Банк России устроил «День открытых дверей» для гостей и жителей Владивостока

1 октября одновременно во всех территориальных учреждениях Банка России прошел «День открытых дверей».

Владивостокцы и гости краевого центра Приморья с удовольствием воспользовались приглашением мегарегулятора финансового рынка – не для решения денежных вопросов, а чтобы проголосовать за символы для новых банкнот, а также познакомиться с историей Дальневосточного главка Банка России.

– Главный банк страны впервые за всю российскую историю создания денег решил привлечь население к выбору символов, которые будут изображены на новых банкнотах, – отметил начальник Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Белов. – Голосование стартовало 28 июня этого года. Сейчас идет заключительный этап конкурса, и в его рамках 1 октября во всех территориальных учреждениях Центробанка проходит «День открытых дверей». В программе – экскурсии, познавательные лекции, вручение сувениров. Граждане могут принять участие, конечно, и в голосовании на бумажном носителе. Параллельно идет голосование на сайте «Твоя-россия.рф», оно продлится до 7 октября.

А уже 7 октября в эфире телеканала «Россия 1» состоится подведение итогов голосования, после чего объявят победителей. На каких именно купюрах – достоинством 200 и 2000 рублей – появятся выбранные народным голосованием символы, решит совет директоров ЦБ.

В минувшую субботу более 800 граждан побывали в историческом здании на Светланской, 71, где расположено учреждение Центробанка в нашем регионе – Дальневосточное Главное управление Банка России.

Пришедших встречал персонал банка, посетителям предлагали заполнить анкету с 10 позициями на выбор. Русский мост на ней был представлен вместе с космодромом Восточный, эти объекты были выбраны народным голосованием в качестве символов современного Дальневосточного региона.
Неменьший интерес у гостей вызвала и экскурсия по историческому зданию на Светланской, построенному еще в 1907 году. Правда, посещение ограничилось холлом и музеем. В другие залы вход был перекрыт, и бдительные охранники вежливо пресекали попытки любопытствующих заглянуть в помещения за закрытыми дверями. Журналисты попросились было в секретные комнаты банка посмотреть, в каких условиях хранятся ценности, но и им было отказано. «День открытых дверей» не распространяется на эти помещения, туда даже далеко не все сотрудники могут попасть», – ответили банкиры.

Но экскурсия и без осмотра секретных комнат все равно получилась очень интересной. Гости прошлись по холлу, осмотрели интерьер, в музее прослушали лекцию и ознакомились с экспонатами, рассказывающими о деятельности Дальневосточного ГУ ЦБ в разные исторические периоды, посмотрели видеосюжеты об истории зарождения банковского дела в Российской империи, узнали, как проверить без приборов подлинность банкнот. Оказывается, есть очень простой способ: сложить пополам купюру в том месте, где пропечатан номер банкноты, и провести ногтем. Краска не должна осыпаться.

История становления банковского дела на дальней окраине имперской России очень увлекла слушателей. Гости задавали много вопросов. Горожан интересовало и хождение валюты во Владивостоке в первые годы советской власти. Так, с 1920-го по 1925 год в большом ходу были иены. Японская валюта пользовалась едва ли не большей популярностью, чем российские деньги и местные заменители. А таковых было немало – разные товарищества, например, рыбодобытчиков, торговый дом Кунст и Альберс, и др. выпускали боны, которыми можно было расплачиваться на территории нынешнего Приморья.

Кроме того, посетители спрашивали, где можно купить памятные и инвестиционные монеты, интересовались возможностью поменять поврежденные купюры и судьбой копейки.

– Одно- и пятикопеечные монеты уже не выпускают, но это не значит, что покупатель не имеет права потребовать сдачу всю до копейки, – отметили финансисты.

Во внутреннем дворе банка вниманием экскурсантов завладела бронированная инкассаторская машина. Гости расспрашивали о работе инкассаторов, осматривали автомобиль, заглядывали внутрь, устраивались за рулем бронированного авто, а также на месте сопровождающих ценный груз, фотографировались на память.

В Центральном банке РФ сообщили, что «День открытых дверей» прошел в 84 городах страны. В главном банке России обещают, что подобные мероприятия станут ежегодными.




Татьяна Ярмоленко, «Владивосток»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *