На Уссурийской таможне задержали почти 20 тонн берёзового гриба чаги

Данный товар вывозился с таможенной территории ЕАЭС в КНР в прицепе грузового автотранспорта.

Должностные лица таможенного поста МАПП Пограничный совместно с сотрудниками оперативно-розыскного отдела Уссурийской таможни пресекли попытку незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС березового гриба чаги.

Данный товар вывозился с таможенной территории ЕАЭС в КНР в прицепе грузового автотранспорта. В заявленной декларации на товары указан общий вес брутто 17798,8 килограмма. Однако перевозчиком были представлены документы, согласно которым сведения о весе брутто указаны недостоверно. В ходе проведения таможенного досмотра было выявлено, что общий вес незадекларированного товара составил 372,2 килограмма.

В ходе таможенного контроля товара также установлено, что представленная декларантом лицензия на экспорт «березового гриба чаги сушеного» не выдавалась уполномоченными на то органами и является недействительной, следовательно, товар перемещался незаконно, в нарушение запретов и ограничений.

Таким образом, действия перевозчика, не задекларировавшего товар, образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ.

В отношении декларанта за предоставление недостоверных сведений (предоставление недействительной лицензии) и недекларирования части товара возбуждены дела об административном правонарушении по части 3 статьи 16.2 и части 1 статьи 16.2 КоАП РФ соответственно.




В настоящее время товар в количестве 18171 килограмм арестован и помещен на склад временного хранения, сообщает пресс-служба Уссурийской таможни.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *