Александр Ролик избран новым председателем Заксобрания Приморья

Куратор внутриполитического блока администрации Приморья Александр Ролик избран новым председателем ЗС ПК.

Кандидатуру политика поддержали депутаты как минимум трех из пяти партий, представленных в Заксобрании, сообщает деловая газета «Золотой Рог».

Депутаты парламента Приморья, избранные 18 сентября, на первом заседании решили главный кадровый вопрос, выбрав нового спикера.

Напомним, что председатель ЗС двух последних созывов Виктор Горчаков в новый состав депутатского корпуса не попал. Несколько дней назад «Единая Россия» на своей конференции выдвинула на пост спикера вице-губернатора Приморья Александра Ролика. В ходе первого заседания эта кандидатура была предложена фракцией единороссов, которую возглавил Александр Костенко.

Альтернативную кандидатуру предложили коммунисты — претендентом на пост спикера стал депутат ЗС с 2006 года, бывший мэр Арсеньева Владимир Беспалов. Остальные фракции не стали выдвигать своих представителей на пост председателя. При этом фракции ЛДПР и «Справедливой России» высказались в поддержку Ролика, а единоросс Игорь Чемерис то ли в шутку, то ли всерьёз предложил Владимиру Беспалову снять свою кандидатуру — ввиду предрешенности итогов голосования.




По итогам тайного голосования кандидатуру Александра Ролика поддержало 31 депутатов. Владимира Беспалова поддержали 7 народных избранников. Один депутат голосовал против обоих кандидатов. Всего на первом заседании присутствовало 39 депутатов из 40, пишет zrpress.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *