«Скажем „НЕТ“ уничтожению Лучегорска!»: в приморском посёлке пройдёт митинг

Лучегорцы — против сокращений на градообразующих предприятиях поселка и снижения заработной платы.

Около тысячи человек собираются 8 октября выйти на митинг, организованный профсоюзами поселка, и заявить о своих требованиях.

Организаторы акции — первичные профорганизации Лучегорского угольного разреза и Приморской ГРЭС АО «ДГК» филиала «ЛуТЭК». Поводом стало обострение социально-экономической ситуации на градообразующих предприятиях поселка.

— С момента выделения Лучегорского угольного разреза в самостоятельное юридическое лицо в сентябре 2015 года работы на предприятии фактически лишились около 400 человек, а заработная плата работников в среднем уменьшилась на 20-30%, — рассказывает председатель первичной профорганизации «ЛУР» Михаил Шкулипа. – Кроме того, по имеющейся у нас информации, в 2017 году из эксплуатации будет выведена часть горно-транспортного оборудования, а это значит, последует новая волна сокращений персонала. Мы, профсоюзы поселка, не можем этого допустить.

На Приморской ГРЭС ситуация не менее тревожная. По словам председателя первичной профсоюзной организации Приморской ГРЭС АО «ДГК» филиала «ЛуТЭК» Сергея Белякова, грядущая реорганизация в электроэнергетике Дальнего Востока приведет к массовому сокращению персонала на ряде электростанций «ДГК», в том числе на Приморской ГРЭС — как специалистов-энергетиков, так и до 90% ремонтного персонала. По мнению профсоюзных лидеров, это может стать дополнительным фактором для роста социальной напряженности.

Работники намерены прийти на митинг целыми семьями, вместе с детьми. «Спасти посёлок можем только мы, его жители. Скажем «НЕТ» уничтожению Лучегорска!» — этот лозунг объединит всех неравнодушных к судьбе поселка. Профсоюзы Лучегорска требуют от работодателей не допустить новой волны массовых увольнений и прекратить уменьшение заработной платы.

Всемирный день действий за достойный труд проводится по инициативе Международной конфедерации профсоюзов с 2008 года в более чем 140 странах мира, включая Россию. В Приморье ежегодно 7 октября профсоюзы края организуют марши, пикеты и другие акции.

В этом году в этот день во Владивостоке состоится заседание совета Федерации профсоюзов Приморского края. Главным вопросом повестки дня станет вопрос минимальной заработной платы в Приморье. В настоящее время ее размер составляет 7500 рублей, однако профсоюзы настаивают на сумме не ниже 12000 руб. в месяц, чтобы приблизить зарплату к прожиточному минимуму на территории.




Кроме того, более 12000 приморцев примут участие в собраниях, организуемых профсоюзами края в 212 трудовых коллективах. Они пройдут в 12 городах и 19 селах и поселках Приморья. Молодежный совет ФППК проведет в этот день 8 профсоюзных уроков для 320 школьников Владивостока, Уссурийска и Артема, сообщает пресс-служба ФППК.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *