В Приморье значительно снизилась раскрываемость наркопреступлений

Количество раскрытых правоохранительными органами преступлений указанной категории сократилось более чем на 30%.

Под председательством заместителя прокурора Приморского края Вячеслава Логвинчука с участием руководителей правоохранительных органов края проведено заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы, посвященное противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Обсуждая результаты работы в этом направлении за восемь мес. 2016 г., участниками совещания отмечено, что всеми правоохранительными органами, к полномочиям которых относится выявление, пресечение раскрытие и расследование наркопреступлений, на постоянной основе реализуются меры, направленные на повышение эффективности работы по противодействию распространению наркотиков.

Между тем, анализ статистических данных о состоянии преступности в указанной сфере и ее раскрываемости, а также результаты прокурорских проверок свидетельствуют о наличии ряда проблем.

Так, в анализируемом периоде отмечено снижение общей раскрываемости преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ более чем на 4% (с 50,3% до 45,9%). Количество раскрытых сбытов наркотиков сократилось на 7%.

Очевидно, что большую опасность представляет наркопреступность в организованных формах. Однако принятые правоохранительными органами края меры явились недостаточно эффективными, как итог — в текущем году количество раскрытых правоохранительными органами преступлений указанной категории сократилось более чем на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (с 44 за восемь мес. 2015 г. до 29 за восемь мес. 2016 г.).

Такое положение дел обусловлено, в т.ч. отсутствием наступательности оперативных сотрудников в выявлении и раскрытии указанных преступных проявлений, волокитой при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Нуждается в совершенствовании и работа правоохранительных органов по выявлению и пресечению фактов организации и содержании наркопритонов, легализации преступных доходов, полученных от наркоторговли.




По итогам обсуждения межведомственной группой принято решение, которым предусмотрены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных органов края по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *