Спасатели ТОФ тренировались на глубоководном батискафе АС-30

Фото с официального сайта Министерства обороны Российской Федерации
Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации

Специалисты поисковой и аварийно-спасательной службы Камчатской группировки сил Тихоокеанского флота провели тренировку с применением глубоководного батискафа АС-30.

В ходе двухдневного выхода в море была проверена готовность к выполнению задач личным составом спасательного отряда по предназначению.

Экипаж спасательного судна «Георгий Козьмин» в заданном районе Авачинского залива произвел поиск стенда-макета, лежащего на глубине 65 метров и произвел спуск глубоководного аппарата АС-30, который в рамках нормативного времени подошел к оборудованию, закрепился на комингс-площадке и осуществил имитацию спасательных работ по выводу экипажа условно аварийной подводной лодки.

В паре с обитаемым батискафом на глубине находился и роботизированный аппарат «Веном», обеспечивающий контроль и безопасность проведения подводных работ.

Работа на глубине проходила несколько часов, что позволило выполнить целый спектр поставленных перед экипажами спасательного судна «Георгий Козьмин» и обитаемого глубоководного аппарата АС-30 задач.




Сегодня Тихоокеанский флот располагает новыми и прошедшими глубокую модернизацию глубоководными обитаемыми аппаратами, на которых установлено новейшее телеметрическое оборудование, позволяющее эффективно выполнять самые сложные задачи под водой, сообщает пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *