«Человек красит место»: во Владивостоке преобразили фасад дома на Леонова

В этом доме находится детская библиотека.

Фасад жилого дома №21 по улице Леонова, на первом этаже которого располагается детская библиотека №5, украсили росписью в рамках проекта «Человек красит место».

[nggallery id=69]

Работу выполнили владивостокские художники мастерской 33+1. Она продолжила серию уже появившихся росписей в Вологде и Ярославле на темы позитивного городского творчества.

Подробнее о проекте «Человек красит место»

В 2015 году в Ярославле появился проект «Человек красит место», который объединил производственную компанию «Ярославские краски» и городских художников. Именно там было принято решение начать небольшие изменения среды с помощью краски и с участием горожан.

Проект «Человек красит место» объединил задачи преобразования и развития района, инициативность местных жителей, культуру стрит-арта, осмысление истории и современности городской территории.

Проект был представлен на всероссийском форуме «Сообщество» (2015), заседании Общественной палаты ЯО (2016), в «Шведском институте» (Стокгольм), на международном форуме «Интермузей» (2016), фестивале «Арх-Москва» (2016), форумах и конференциях в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Омске, Костроме, Вологде, Иваново и др.

В 2016 году «Человек красит место» объединил уже три города: Вологду, Ярославль и Владивосток и предложил городским художникам поразмышлять над образом человека, который красит место.

В сентябре художники приступили к росписи трех стен в своих городах. В Ярославле 17 сентября была представлена первая работа «Человек красит место», выполненная «Ярославскими красками» художницей Аллой Беловой, — маляр, который в стиле супрематизма Малевича закрашивает тэги, нарисованные на стене уличными графиттчиками-хулиганами. В Вологде 22 сентября художники Ольга Душкина и Сергей Красильников в парке «Кремлевский сад», на стене хозяйственной постройки, презентовали художника-волшебника, который заботится о городе.

О других проектах мастерской 33+1

Ранее во Владивостоке художники преобразили скучные подпорные стены, в том числе изобразили амурского тигра у Центра детского творчества.




«33+1» — это сообщество тридцати трех художников из разных городов России, работающих в различных жанрах и стилях искусства, в конце 2009 года собравшихся во Владивостоке для воплощения своего коллективного проекта по изменению культурного ландшафта избранного города. Свои цели они заявили в Манифесте 33+1, 2010. Подробная информация о сообществе доступна на его сайте.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *