Приморские электрички с начала года перевезли почти четыре млн пассажиров

Около 4 млн пассажиров перевезено железнодорожным транспортном с начала года в Приморье.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, только в сентябре пригородными электричками воспользовались 448 тысяч пассажиров.

Отмечается, что Приморье – один из немногих регионов, где удалось сохранить пригородные перевозки. На сегодняшний день в крае сохранены даже нерентабельные маршруты в труднодоступные районы края, где электропоезда – основной способ передвижения.

«Мы должны действовать в интересах населения – сохранить пригородные электрички и при этом сделать их комфортными и современными», — сказал губернатор региона Владимир Миклушевский.

Пригородные перевозки субсидируются из краевого бюджета в рамках региональной госпрограммы «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2013—2020 годы. Ежегодно на эти целы выделяет около 300 млн рублей, что позволяет сдерживать рост социальных тарифов для населения.

Кроме того, в рамках реализации госпрограммы в крае успешно развивается малая авиация. Так с начала 2016 года около 23,2 тысяч жителей Приморья воспользовались ее услугами.

Благодаря поддержке малой авиации маршруты внутрикраевых перевозок связали города и поселки в разных районах края. Для эксплуатации новых самолетов реконструированы и введены в эксплуатацию аэродромы в Дальнегорске, Дальнереченске, Агзу, Светлая, Единка.




В крае почти восстановлена существовавшая в советские годы сеть авиамаршрутов. Так, из Владивостока регулярным рейсом можно попасть в Кавалерово, Пластун, Терней, Дальнереченск, Дальнегорск, из Тернея в Амгу, Светлую, Единку, Преображение. Также выполняется региональный рейс – из Кавалерово в Хабаровск, пишет interfax-russia.ru.

Prim.News on Telegram



One Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *