Экспериментальная смена завершилась в детском центре «Океан»

В «Океане» завершилась экспериментальная смена, в которой было реализовано две программы: «Время действовать!» и «Юный дипломат».

Главная её особенность и отличие от остальных смен — возможность подросткам в рамках обучения в океанской школе выбирать учебные модули. Более 45 модулей по пяти метапредметным областям («Общество», «Природа + знаковые системы», «Человек», «Искусство» и «Техника»). Каждый старшеклассник смог создать свой индивидуальный образовательный маршрут. Особенно популярными стали модули «Малый мозг: вчера, сегодня, завтра» (о работе отдела головного мозга, отвечающего за координацию движений), «Вся правда о квадроциклах», «Мой первый робот», «Тайные знания» (о значении мифов и легенд).

Все модули были разработаны совместными усилиями учителей, педагогов дополнительного образования, специалистов научного отдела, инструкторов физической культуры и сотрудников отдела психолого-педагогического сопровождения.

Ещё одним нововведением XIII смены стал модуль «Проект». Школьники в течение своего пребывания в Центре исследовали различные области общественной жизни и разрабатывали варианты преобразований и улучшений.

Каждый проект направлен на последействие (возможность реализовать и развить его на «большой земле»). За две недели океанцы создали 56 проектных идей в различных областях жизни общества по пяти тематическим направлениям: «Образование», «Адресная помощь», «ЗОЖ и экология», «Культура и история», «Благоустройство территории», также 36 проектных разработок в области международного сотрудничества. А в завершении смены презентовали свои работы перед приглашёнными специалистами и сотрудниками центра.

​Эксперты не только оценивали идеи старшеклассников, но и предлагали возможные варианты развития проектов, расширения партнёрской базы и точек поддержки в конкретных регионах. В состав жюри вошли региональные кураторы «Российского движения школьников», специалисты «Росдетцентра», кураторы детских общественных объединений из регионов РФ и сотрудники центра. Информация о самых интересных проектных идеях будет передана в Ассоциацию молодёжных правительств РФ и координационные образовательные центры «Мой Океан». С их помощью реализация замыслов океанцев станет возможной.

В XIII смене изменения коснулись и работы вожатых. На протяжении двух недель вожатые пробовали себя в тьюторской позиции. Тьютор — специалист, работающий с самоопределением, самообразованием и самореализацией человека. Вожатые сопровождали создание и реализацию проектов подростков.




Эта смена — эксперимент для сотрудников Центра и ребят. Такая апробация новых методик стала очередным шагом «Океана» к созданию образовательных программ нового поколения. Сейчас организаторы смены подводят итоги и выявляют её результаты, проводят педагогическую рефлексию, сообщает пресс-служба ВДЦ «Океан».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *