В Приморье военные объекты обесточат за долги

Долги превысили 40 млн рублей.

С 26 октября АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» должно ограничить поставки электроэнергии на 81 обслуживаемый обществом объект в 17 городах и населенных пунктах Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и ЕАО, сообщает пресс-служба ПАО «ДЭК».

ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» (входит в состав холдинга ПАО «РАО Энергетические системы Востока») уведомило поставщика тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения для нужд Министерства обороны Российской Федерации о применении ограничительных санкций за долг в размере 81 млн рублей.

Котельные, административные здания и иные объекты будут ограничены в поставке электроэнергии, если АО «ГУ ЖКХ» не погасит задолженность, накопленную с августа 2016 года. ПАО «ДЭК» на постоянной основе ведет переговоры по урегулированию проблемы многомиллионной задолженности, направляет в АО «Главное управление Жилищно-коммунального хозяйства» уведомления о наличии задолженности и последствиях неоплаты. В настоящее время каких-либо гарантий оплаты в адрес энергокомпании от должника не поступало.

Наибольшую задолженность предприятие сформировало в рамках договора энергоснабжения, действующего на территории Приморского – 42,2 млн и Хабаровского края – 31,6 млн рублей, там ограничения будут введены на объектах, находящихся в г. Владивостоке, г. Уссурийске, г. Лесозаводске, с. Андреевка, г. Хабаровске, г. Комсомольске-на-Амуре, г. Бикин. Также за задолженность в размере 6,7 миллионов рублей лишатся энергоснабжения объекты, размещенные в г. Благовещенске, Екатеринославке, Белогорске и Свободном Амурской области. В Еврейской автономной области обесточат административные здания в г. Биробиджан (долг один млн рублей).




ПАО «ДЭК» не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг, поскольку, являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии, обязано в четко установленные законом сроки направлять денежные средства в адрес генерирующих и сетевых предприятий для бесперебойного обеспечения электроэнергией и теплом всех потребителей. Неплатежи крупных компаний ставят под угрозу стабильность расчетов с производителями и транспортировщиками электроэнергии, а следовательно и стабильность работы ТЭК в целом. Своевременные платежи особенно необходимы в период, когда энергосистема Дальнего Востока несет повышенные нагрузки, связанные с прохождением отопительного сезона 2016—2017 г.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *