Приморцам рассказали, как лечить остеопороз

В Медицинском центре Дальневосточного федерального университета состоялось мероприятие, посвященное Международному дню борьбы с остеопорозом.

Студенты, пациенты и гости вузовской клиники получили от специалистов актуальную информацию о лечении и профилактике этого заболевания, продегустировали полезные для укрепления костей продукты и приняли участие в викторине с розыгрышем сертификатов на бесплатное обследование в медцентре ДВФУ.

«Количество пациентов с этим страшным заболеванием ежегодно увеличивается, — констатирует врач Центра профилактики и лечения остеопороза медцентра ДВФУ, кандидат медицинских наук Юлия Майстровская. — Провериться может каждый — необходимо только сдать кровь на уровень кальция и витамина Д, а также пройти исследование минеральной плотности костей.

Не менее важно проводить профилактику этого заболевания, ведь остеопороз является основной причиной переломов шейки бедра, из-за чего человек может остаться инвалидом на всю жизнь».

«Профилактика остеопороза заключается, прежде всего, в правильном питании и активном образе жизни, — подчеркнула диетолог медцентра ДВФУ, кандидат медицинских наук Татьяна Гарцман. — Необходимо соблюдать сбалансированную диету, есть больше молочных продуктов, бобовых, красной рыбы, зелени, орехов, яиц.

Также нужно уменьшить употребление кофеина, алкоголя, соли, навсегда забыть о курении, ведь никотин значительно снижает способность организма усваивать кальций».

Международный день борьбы с остеопорозом отмечают с 1997 года, когда Всемирная организация здравоохранения признала, что это заболевание является одной из важнейших проблем здравоохранения. Несмотря на то, что 85 % больных — это женщины в возрасте от 50 лет, врачи все чаще ставят опасный диагноз мужчинам, детям и подросткам.

Центр профилактики остеопороза работает в Медицинском центре Дальневосточного федерального университета с 2014 года, пишет dvfu.ru.




Записаться на прием можно по телефону 8 (423) 223-00-00 или на сайте клиники.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *