Краснокнижные цапли решили не улетать из Владивостока в теплые края

Уже несколько дней три цапли не покидают водоем в черте города. Жители Владивостока бьют тревогу.

Птиц обижают местные мальчишки. Кидают в них палки и камни. Почему краснокнижные цапли не улетают в теплые края, решила выяснить наш корреспондент Любовь Красносбодцева.

В руки не дается, но улетать не спешит. В районе протоки Соленой около Фанзавода жители каждый день встречают одну, две, а то и три цапли — белых и серых. Их сородичи улетели в теплые края, а эти остались зимовать в Приморье.

— Поймать ее невозможно, потому что она не дается в руки. Детвора у нас злая, они кидают в нее палки. Вчера отбили в одном месте, сейчас перешла в другое, в руки не дается, она агрессивная птица.

Одна из цапель ранена — перебито крыло. Скорее всего, это и стало причиной зимовки во Владивостоке. В то время, как основная стая улетела около недели назад. Люди опасаются, что пернатые не переживут приморские холода. Тем более, что водоем замерз и рыбу ловить практически невозможно.

— Она взлетает немножечко, но пролетает буквально метра полтора и уходит от людей. У нас очень много бродячих собак, растерзают эту птицу.

Подобная ситуация сейчас и в Арсеньеве. Белая цапля не желает покидать один из водоемов, который тоже вот-вот полностью замерзнет. Ученые-орнитологи уверяют, такие случаи в окрестностях

Владивостока происходят практически ежегодно. Однако причины, по которым птицы вовремя не покинули приморскую землю, могут быть самыми разными. Дело не только в травмах.

Владимир Куриный, орнитолог:

— Не хватает опыта молодым птицам набрать свой необходимый запас жира на большие миграции. Из-за этого они вынуждены почти бесперспективно оставаться на водоемах, которые не замерзают. Потом эти водоемы все равно замерзают, не хватает им рыбы, которой они питаются. Они погибают.




Пережить приморские морозы большим белым и серым цаплям практически невозможно. На снегу у них отмерзают лапы, после чего птица умирает. Помочь им может только человек, для этого цапель необходимо поймать и передать орнитологам. Птицы могут перезимовать местном Сафари-парке или зоопарке «Садгород», пишет otvprim.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *