Поход в лес за дикоросами чуть не стоил уссурийцу жизни

19 ноября в лесу в 30 километрах от Кроуновки охотниками был найден житель села Красный Яр с признаками сильного обморожения.

По данному факту на пульт ЕДДС поступил звонок от врача скорой помощи. Как рассказал ведущий специалист МКУ УГО «Управление по делам ГОЧС» Григорий Долганов, молодой человек предположительно занимался сбором дикоросов, но заблудился и не смог найти дорогу назад.

В район нахождения пропавшего выехала группа спасателей ПСС г. Владивостока. Транспорт оперативно предоставило муниципальное предприятие «Уссурийск – Электросеть».

«Уже через час после того, как поступило сообщение, ГАЗ-66 был подготовлен и предоставлен спасателям. К сожалению, точных координат местонахождения заблудившегося не было, маршрут был труднопроходимым. В первый день сотрудники МЧС до трех часов ночи искали человека, затем пришлось вернуться, заправить машину, после чего поиски были продолжены», – рассказал заведующий гаражом МУП «Уссурийск–Электросеть» Александр Чукмасов.

До места обнаружения группа смогла добраться только на утро следующего дня.

20 ноября в 11 часов пострадавший был обнаружен и в 16 часов доставлен спасателями на территорию с. Кроуновка, откуда его забрала бригада скорой медицинской помощи.

Сотрудники МКУ УГО «Управление по делам ГОЧС» обращаются к жителям с убедительной просьбой воздержаться от выхода в лес с целью сбора дикоросов.

Во время выхода в лес необходимо соблюдать элементарные правила безопасности.

Самое главное правило: куда бы вы ни отправлялись, необходимо ознакомиться с местностью, лучше иметь с собой карту, компас, уметь ориентироваться. При выходе в лесной массив необходимо сообщить близким список людей, идущих в лес, маршрут передвижения, а также проинформировать отделы по работе с территориями, которые находятся рядом. Это существенно поможет организовать поиск заблудившихся в случае возникновения экстремальной ситуации.




Об этом сообщает пресс-служба Уссурийского городского округа.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *