Суд обязал администрацию Владивостока предоставить жильё ребёнку-инвалиду

Прокуратурой Первомайского района г. Владивостока проведена проверка по вопросу соблюдения жилищных прав несовершеннолетнего ребёнка-инвалида.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетний с 2014 года состоит на учете в администрации г. Владивостока в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения как лицо, страдающее тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной комнате невозможно.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе Жилищного кодекса Российской Федерации, лица указанной категории обладают правом на внеочередное предоставление жилого помещения.

Учитывая, что жилое помещение ребенку-инвалиду администрацией г. Владивостока до настоящего времени не предоставлено, прокурор обратился в суд в целях защиты его интересов и восстановлении нарушенных жилищных прав.




Решением Ленинского районного суда г. Владивостока исковые требования прокурора района удовлетворены. На ответчика – администрацию города Владивостока, возложена обязанность предоставить жилое помещение ребенку-инвалиду по договору социального найма, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *