Дроны проследят за приморскими любителями зимней рыбалки

Специалисты с помощью беспилотных летательных аппаратов будут обследовать места массового скопления рыбаков на льду.

Спасатели в Приморском крае предстоящей зимой задействуют беспилотные летательные аппараты для обеспечения безопасности любителей подледной рыбалки.

«Планируем с помощью беспилотных летательных аппаратов обследовать места массового скопления рыбаков на льду, отслеживать их перемещения», — сообщил замначальника ГУ МЧС по Приморскому краю, главный государственный инспектор по маломерным судам в регионе Леонид Маковецкий в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс — Дальний Восток» во Владивостоке.

Также в этом году спасатели Приморья получили новую технику — снегоходы, снегоболотоходы, которые позволят работать в местах, недоступных для судов на воздушных подушках из-за торосов. При необходимости для спасения людей будет задействован вертолет МЧС Ми-8.

«Силы и средства готовы к реагированию», — добавил он.

Л. Маковецкий подчеркнул, что лед на морских акваториях, а также на реках и озерах Приморья еще не окреп, выходить на него категорически запрещено.

Несмотря на ранние морозы, толщина льда на водоемах Приморья — около пяти см, безопасным лед становится при толщине не менее 10 см, пояснил он.




Нынешней осенью уже погиб один рыбак, который вышел на еще хрупкий лед Амурского залива. Прошлой зимой в Приморье утонул 21 человек, сообщает «Интерфакс».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *