В Приморье дети мёрзли в детском саду

Прокуратура Хасанского района закончила проверку по жалобам местных жителей на отсутствие теплоснабжения в МКДОУ Центр развития ребенка — детский сад «Парус» пгт Славянка.

О ситуации с температурным режимом в этом дошкольном учреждении также сообщали местные СМИ.

В ходе надзорных мероприятий подтвердились доводы обращений и сообщений СМИ о нарушениях санитарно-эпидемиологических норм и правил к температурному режиму в некоторых помещениях здания указанного детского сада.

Так, зафиксирована разница между нормативами, установленными СанПиНом 2.4.1.3049-13, и фактическим температурным режимом в дошкольном учреждении в сторону снижения.

В нарушение Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций в некоторых помещениях детсада держалась пониженная температура.

Учитывая данные обстоятельства, прокурором района в отношении заведующей учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Кроме этого, в администрацию Хасанского района, являющуюся учредителем дошкольной организации, внесено представление с требованиями об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о необходимости принятия мер для проведения капитального ремонта системы отопления детского сада.

Следует отметить, что это не единственное образовательное учреждение в Хасанском районе, в котором выявлены проблемы с теплоснабжением.

Так, ввиду проведения ремонтных работ системы отопления МКОУ СОШ №1 пгт. Славянка по состоянию на 14.11.2016 г. отсутствовало теплоснабжение в школе.

По данному факту надзорным ведомством внесено представление в администрацию Хасанского района, в отношении заместителя главы муниципального района, ответственного за подготовку к отопительному сезону социально значимых объектов, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), которое для рассмотрения по существу направлено в Государственную жилищную инспекцию Приморского края.




К настоящему времени теплоснабжение в школе восстановлено, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *