На железнодорожном вокзале Владивостока провели урок по истории Великого Сибирского рельсового пути

В рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 100-летию Транссиба, на сети железных дорог продолжается культурно-просветительский проект «Дорога открытий».

Одной из составных частей проекта является проведение лекций на вокзальных комплексах Транссибирской магистрали, в ходе которых члены Всероссийского географического общества рассказывают об исторических вехах строительства Великого Сибирского рельсового пути.

Сегодня в рамках проекта «Дорога открытий» познавательную экскурсию для учащихся Владивостокского колледжа машиностроения и транспорта провела историк-краевед, член Приморского краевого отделения BOO «Русское географическое общество» – Общества изучения Амурского края Нелли Мизь.

По ее словам, исторические факты, связанные с одной из главных достопримечательностей столицы Приморья – железнодорожным вокзалом, неразрывны с пребыванием во Владивостоке Цесаревича Николая Александровича Романова.

«Сегодня мы провели экскурсию по вокзалу, цель которой — вспомнить о двух важных вехах. В этом году исполняется 100 лет со дня окончания строительства Транссиба. В 1916 году был построен мост через реку Амур, который соединил все отрезки Транссиба, и поезда пошли из Владивостока через Хабаровск и дальше по российской территории до Москвы. А до этого они ходили по территории Маньчжурии – по КВЖД, – отметила Нелли Мизь. – И еще одна дата: 1891 год. 125 лет назад здесь побывал Цесаревич Николай Александрович Романов, который впоследствии стал Императором Российским Николаем Вторым. Он прибыл во Владивосток, чтобы заложить железную дорогу и здание железнодорожного вокзала. А вот о том, каким был вокзал и каким он стал, какие исторические факты связаны с этой одной из главных достопримечательностей нашего города, мы вспомнили сегодня», – подчеркнула она в конце открытого урока.

Напомним, что ОАО «РЖД» совместно с АО «ФПК», а также в сотрудничестве с BOO «Русское географическое общество» продолжает реализацию культурно-просветительского проекта «Дорога открытий», посвященного 100-летию со дня завершения строительства Транссибирской магистрали и 50-летию поезда № ½ «Россия».

Программой мероприятий на железнодорожных вокзалах ОАО «РЖД» совместно с Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество»предусмотрена серия лекций об истории Транссибирской магистрали, экспедициях Русского географического общества, достопримечательностях и природных объектах по маршруту следования поезда «Россия», сообщила служба корпоративных коммуникаций ДВЖД.




Об этом сообщает пресс-служба РЖД.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *