В Арсеньеве в 2016 году с должников по коммунальным платежам взыскали 18 млн 869 тыс. рублей

В 2016 году в отделе судебных приставов по Арсеньевскому городскому округу на исполнении находилось 9150 исполнительных документов о взыскании задолженности по коммунальным платежам на общую сумму 82 млн. рублей.

В текущем году с должников, проживающих на территории города Арсеньева, взыскана задолженность в принудительном порядке в размере 18 млн.869 тыс. рублей.

Судебными приставами г. Арсеньев, совместно с ООО ТВС Арсеньев, в целях принудительного исполнения судебных актов, осуществляются рейдовые мероприятия, в ходе которых проверяется имущественное положение должников. На ликвидное имущество накладывается арест. В случае непогашения долгов, имущество передается на реализацию.

Следует заметить, что должник может ходатайствовать о самостоятельной реализации арестованного имущества, если стоимость последнего не превышает 30 000 рублей.Необходимо также напомнить, что при растрате, отчуждении или незаконной передаче имущества, подвергнутого описи или аресту, должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, предусматривающей наказание до 3 лет лишения свободы.

Эффективной мерой, побуждающей должников выполнить долговые обязательства, является временное ограничение на выезд за пределы РФ. Так, в текущем году 1880 жителей Арсеньева, не желающих выплачивать свои долги, не смогли пересечь границу. В результате установленного ограничения граждане выплатили более 4 млн. рублей в счет погашения своих долговых обязательств.

Необходимо напомнить, что каждый житель Приморского края может проверить себя на наличие задолженностей на официальном сайте УФССП России по Приморскому краю. Для этого необходимо зайти в раздел «Узнайте о своих долгах», размещенный на главной странице сайта и ввести свои имя и фамилию. Поисковая система выдаст информацию о наличии долга либо его отсутствии.

При получении информации об имеющемся долге гражданин может распечатать квитанцию для оплаты или оплатить долг прямо на сайте, используя электронные платежные системы.




Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Приморскому краю.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *