В Приморье беглый алиментщик явился в отдел судебных приставов, побоявшись быть признанным безвестно отсутствующим

Должник скрывался от судебных приставов у матери, чтобы не платить алименты своему ребенку.

Однако перспектива стать безвестно отсутствующим сподвигла нерадивого отца «выйти из тени» и явиться в отдел судебных приставов.

37-летний житель Приморья, обязанный по решению суда выплачивать алименты своему ребенку, тщательно скрывался от судебных приставов – он не проживал по месту регистрации, не был официально трудоустроен и ни разу так и не явился на прием к судебному приставу.

Через некоторое время должник был объявлен в исполнительский розыск.

В ходе разыскных мероприятий было установлено место жительства матери алиментщика, которая рассказала работникам межрайонного отдела судебных приставов по розыску должников, их имущества и розыску детей, что не поддерживает связь со своим сыном уже нескольких лет и не знает, где он находится. В связи с отсутствием какой-либо информации о бывшем супруге, который больше года не появлялся по адресу регистрации, взыскатель обратилась в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Следует сказать, что если родители длительное время не исполняют свои обязательства по выплате алиментов и находятся в розыске УФССП России по Приморскому краю, то признание таких граждан безвестно отсутствующими в рамках исполнительных производств дает детям возможность получать ежемесячное денежное пособие.

Узнав о попытках бывшей невестки признать сына безвестно отсутствующим, мать должника созналась, что все это время она прятала алиментщика у себя. Неплательщик явился в отдел судебных приставов, где был предупрежден об административной ответственности в соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ.

УФССП России по Приморскому краю напоминает, что в соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года нет сведений о месте его пребывания.




Право на обращение в судпо делам данной категории имеют лица, для которых признание гражданина безвестно отсутствующим может повлечь правовые последствия. Это супруг отсутствующего, родственники, кредиторы, юридические лица, органы опеки и попечительства и т.д. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *