В Приморье пострадали двое инспекторов охотнадзора: одному сломали ногу, а другому сожгли автомобиль

Фото: пресс-служба Центра «Амурский тигр»

Погоня ночью в тайге и столкновения с вооруженными браконьерами – это не сцены из боевика, а рабочие будни инспекторов охотничьего надзора — их служба сопряжена со значительными рисками, но это их не пугает.

Оперативные группы охотнадзора, поддерживаемые Центром «Амурский тигр», в начале 2017 года понесли потери, сообщает пресс-служба Центра «Амурский тигр».

Служба охотничьего надзора, по сути, силовая структура, по степени сложности работы ничуть не уступающая полиции или вооруженным силам. Доказательствами служат очередные два случая, произошедшие в едва начавшемся 2017 году. Так, в ночь на 18 января 2017 года инспектор отдела охраны объектов животного мира Виктор Жуков вернулся домой (село Сергеевка, Приморского края) из очередного рейда и, так как продолжить работу планировалось в 4 часа утра, Виктор решил немного поспать, оставив служебный автомобиль у дома. Но рейд он так и не смог продолжить — машина сгорела.

«Я домой то зашел ненадолго, даже вещи в машине все оставил. Думал, 2-3 часа отдохну и дальше «в бой», — вспоминает Виктор Жуков. – В том, что машину подожгли намеренно, нет сомнений. Полиция на месте обнаружила канистру с бензином. Кто конкретно это сделал, сказать не могу. У нас в начале года было много задержаний с «уголовным» продолжением. Вот кто-то, видимо, решил так напакостить нам. Я написал заявление в ОМВД России «Партизанский» и очень надеюсь, что они найдут виновных».

По данному факту заведено уголовное дело по статье 167.2 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». А пока следствие выясняет обстоятельства дела и ищет виновных, инспектор Виктор Жуков, оставшийся без «боевого коня», работает с другими инспекторами на их автотранспорте. В результате пожара служебный джип не подлежит восстановлению: сгорел двигатель, панель управления, колеса, салон также понес значительные повреждения.

Подобный материальный ущерб не сложно восполнить,но другое дело вред, причиненный здоровью человека — это гораздо сложнее. Старший инспектор КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира» Приморского края Александр Корнеев перенес операцию – результат очередного рейда, когда браконьеры оказали сопротивление.

«В начале февраля 2017 года около трех часов дня наша группа двигалась по лесной дороге по направлению от села Заветное в сторону села Самарка, — вспоминает Александр Корнеев. – В лесном массиве мы заметили пустой автомобиль, от него начинали свой путь следы снегохода. Нами было принято решение обследовать данную территорию, найти охотников и выяснить, есть ли у них документы, дающие им право охоты».

И если начиналась эта история банально – привычная для инспекторов проверка документов, то закончилась весьма плачевно. Обнаружив в двух километрах от трассы безлюдное охотничье зимовье, инспектора решили устроить засаду и дождаться людей, а далее действовать по ситуации. Ближе к вечеру сотрудники охотнадзора услышали звук снегохода и приняли решение двигаться навстречу приближающейся технике.

«На нас была форменная одежда, знаки различия, жетоны на груди, то есть людям на снегоходе было легко узнать в нас представителей власти, — продолжает рассказ Александр Корнеев. – Когда они приблизились к нам метров на тридцать, мы вышли на «буранник» (снегоходную тропу) и попытались их остановить. Наши требования были проигнорированы и они, сбив меня, решили скрыться (потом стало понятно почему), при этом моя правая нога попала в снегоход. Человек, управляющий снегоходом, не обращает на это внимание и продолжает двигаться дальше и, в результате, тянет меня несколько метров за собой. Если бы не помощь моего напарника, то последствия были бы для меня более ужасными».

Напарник Корнеева, Геннадий Лямза догнал и, на ходу запрыгнув на снегоход, остановил нарушителей. В результате у них было изъято незаконное оружие, а вот Александр Корнеев выбыл из строя на длительное время — перелом ноги и вывих колена. Сейчас по данному делу полиция ведет разбирательство, а Корнееву сделали сложную операцию.

«Как и предполагалось, усиление работы охотнадзора ведет к усилению противодействия со стороны браконьеров. Люди порой не задумываются, что их действия могут привести к печальным для них последствиям. Мы надеемся, что полиция в обоих случаях установит виновных, а судебные решения в отношении них будут справедливыми. Наша организация восполнит потери охотнадзора в технике — в ближайшее время передаст новой автомобиль. В случае с Корнеевым, мы поможем с медицинскими расходами но, в любом случае, какое-то время он будет в вынужденном отпуске. Как сказали его коллеги, мы будем работать за себя и за него – и это правильно, на такие выпады со стороны браконьеров стоит реагировать хорошей работой», — комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.




Напомним, что группа Корнеева Александра за 2016 год по показателям стала первой среди всех оперативных групп охотнадзора. В период с 1 января по 3 февраля только десятью оперативными группами проведено 222 природоохранных рейда, составлено 133 протокола, изъято 15 единиц незаконного оружия, в том числе 7 единиц с нарезным стволом. Изъяты незаконно добытые объекты животного мира — 3 кабана, 2 косули и 2 пятнистых оленя.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *