Приморские доноры сдали более 70 литров крови за три часа

142 приморца приняли участие в донорской акции по безвозмездной сдаче крови, приуроченной к национальному Дню донора.

За три часа, именно столько длилась акция, было собрано более 70 литров крови и ее компонентов.Как сообщили в Службе крови Приморья, в этом году в национальном Дне донора пожелали принять участие почти 200 человек, однако по показаниям здоровья допущены к донации были только 142 донора.

Фото: пресс-служба администрации Приморского края

«Мы были рады видеть всех, кто неравнодушен к чужому горю, кто готов поделиться частичкой себя во спасение других. С каждым годом количество участников донорского движения растет и это не может нас не радовать», – говорит главный врач Приморской станции переливания крови Ольга Горева.

Уже не в первый раз к донорским акциям присоединяется и приморски благотворительный фонд «Сохрани жизнь», который много и активно помогает детям с онкогематологическими заболеваниями. В этот раз активисты движения также не остались в стороне – они подготовили сладкие подарки для всех участников донорской акции.

«Кровь нужда практически всем лечебным учреждениям края – больницам, роддомам, онкоцентру. Всюду, где проводятся оперативные вмешательства, не обойтись без крови», – напоминают врачи.

Отметим, что в национальный день Донора крови также посвящен врачам, которые ежедневно проводят заборы крови, тщательно обследуют сдаваемые компоненты.

В 2015 году в рамках реализации мероприятий по развитию Службы крови были предусмотрены средства из федерального бюджета на приобретение медицинского, компьютерного и сетевого оборудования. Программа была реализована на условиях софинансирования из краевого бюджета.

Благодаря этому у Службы крови Приморья появилась современная ПЦР-лаборатории для обеспечения вирусной безопасности донорской крови. В целях создания единой информационной базы донорства крови установлено компьютерное и сетевого оборудование в филиалах станции переливания крови в городах Уссурийск и Находка, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.




Справочно: в Приморском крае проживает более 23 тысяч доноров, около 6 тысяч из них, награждены нагрудными знаками «Почетный донор России», «Почетный донор СССР». Все почетные доноры получают в соответствии с Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» ежегодную денежную выплату.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *