На майские праздники Приморье будет гулять в безопасности

Эвакуация машин и патрули с собаками — Приморье готовится к майским праздникам.

Вопросы обеспечения общественной безопасности в период подготовки и проведения массовых мероприятий в майские праздники обсудили на заседании краевой антитеррористической комиссии. Мероприятие провел Губернатор Приморья Владимир Миклушевский 21 апреля, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Глава Приморья подчеркнул, что вопросы антитеррористической безопасности приобретают особое значение в период проведения таких массовых мероприятий, как Первомайская демонстрация и Парад Победы.

«Важно сделать максимум для защиты граждан, много мер безопасности не бывает», – отметил Владимир Миклушевский.

Как доложил врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка краевого Управления МВД России Геннадий Оришака, произведены расчеты сил и средств к празднованию Дня весны и труда и 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«1 мая на территории Приморья запланировано до 50 мероприятий, в которых планируется участие более 30 тысяч человек. Для обеспечения правопорядка и общественной безопасности планируем задействовать более тысячи сотрудников. В День Парада Победы, 9 мая, только во Владивостоке планируется привлечь более 500 человек. На территории всего края общее количество участников праздничных мероприятий в этот день составит более 50 тысяч человек – задействуем более трех тысяч сотрудников полиции. Все места скопления граждан предварительно будут обследованы с использованием служебных собак и спецсредств», – обозначил он.

В настоящее время, по словам замначальника полиции, реализуется согласованный комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по подготовке к обеспечению правопорядка и общественной безопасности в майские праздники.

Так, будет организовано регулирование дорожного движения в районах проведения массовых мероприятий, проверка технического состояния транспорта, осуществляющего перевозки граждан, обеспечен контроль за транспортными потоками, организован досмотр пассажирского и грузового автотранспорта. Кроме того, будет ограничено движение и парковка машин в местах проведения мероприятий, разработаны запасные маршруты для общественного транспорта.

«Перед проведением самих массовых мероприятий будет организована эвакуация всех транспортных средств, припаркованных в непосредственной близости от праздничных площадок», – добавил Геннадий Оришака.

Продолжаются мероприятия по пресечению незаконной перевозки и хранению взрывных устройств и взрывчатых веществ, выявлению лиц, причастных к террористическим организациям, а также литературы экстремистского содержания.

«Уже проверено более 360 мест и объектов торговли», – подчеркнул представитель полиции.

Также на постоянной основе мониторинг информационных ресурсов на предмет пропаганда экстремизма и терроризма.

Начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Приморскому краю Андрей Семыкин подчеркнул, что в этом году на ведомство также возложены задачи по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Владимир Миклушевский акцентировал внимание, сами граждане должны быть максимально бдительны в случае участия в массовых мероприятиях.

«Зачастую именно жители принимают значимое участие в антитеррористической защищенности», – отметил Губернатор.

Напомним, в этом году День Победы отпразднуют не менее масштабно, чем в предыдущие годы. Мероприятия пройдут во всех муниципалитетах края. Самое масштабное из них – традиционно пройдет во Владивостоке.




Гости праздника смогут увидеть парад боевой техники, шествие «Бессмертного полка», попробовать солдатской каши, а вечером горожане и гости Владивостока смогут полюбоваться праздничным салютом, который запустят одновременно с трех точек – центра Владивостока, острова Русский и поселка Трудовое.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *