Электронные листки нетрудоспособности будут оформлять в Приморье

Бумажные останутся в силе.

С 1 июля 2017 года Приморский край перейдёт на выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам на основании электронного листка нетрудоспособности. Это сделано, чтобы объединить информацию по листкам нетрудоспособности в единую базу, уйти от громоздкой системы хранения и обработки данных, снизить затраты страхователей и сэкономить бюджетные средства.

Электронный обмен сведениями о страховых случаях по временной нетрудоспособности и материнству будет осуществляться посредством электронного сервиса, разработанного Фондом социального страхования (ФСС), — Единой интегрированной информационной системы «Соцстрах» ФСС.

Со стороны застрахованного лица с 1 июля мало что изменится: врач будет оформлять листок нетрудоспособности в электронном виде. При этом реквизиты будут указываться те же, что и в листке нетрудоспособности в нынешнем, бумажном исполнении. Предполагается, что это позволит выкроить и дополнительное время для общения врача с пациентом, что сделает лечение более эффективным, а также исправлять ошибки, которые часто встречаются в бумажных документах. Пациенту нужно будет лишь написать заявление о том, что он хотел бы получить именно электронный листок нетрудоспособности и дать согласие на обработку своих персональных данных. Застрахованное лицо в этом случае также должно быть зарегистрировано на портале государственных услуг.

В ФСС отмечают: после 1 июля бумажные листки нетрудоспособности останутся в силе. Можно будет использовать или электронный, или бумажный варианты.

После окончания лечения листок не распечатывается и не выдается пациенту на руки, а размещается в информационной системе ФСС в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью врача и медицинской организации. Если листок выдан более чем на 15 дней, то необходима также усиленная квалифицированная электронная подпись председателя врачебной комиссии. При этом пациент будет знать номер электронного документа, который он сообщит своему работодателю. После дозаполнения работодателем документ автоматически фиксируется в информационной системе ФСС и служит основанием для перечисления пособия застрахованному лицу.

Выплаты по электронному листку нетрудоспособности будут проводиться напрямую региональным отделением ФСС.

Данный проект был запущен в 2015 году. С успехом его реализовали в том числе и в соседнем Хабаровском крае. До конца года к системе по оформлению электронных листков нетрудоспособности планируют подключить все государственные медицинские учреждения Приморья, которые имеют соответствующую лицензию. Кроме того, планируется и участие частных медицинских организаций.

А пока к реализации проекта подключились крупные клиники: Приморская краевая клиническая больница №1, Краевая детская клиническая больница №1, Приморский краевой перинатальный центр, Владивостокский клинический родильный дом №3 и другие.

Для справки, в 2016 году в Приморском крае было выдано около 450 тысяч листков нетрудоспособности, в целом работающие жители края провели на больничном 3,4 млн дней. Для их оплаты ФСС направил более 3,6 млрд рублей.

Исчерпывающая информация о проекте «Электронный листок нетрудоспособности», в том числе буклеты и видеозаписи семинаров, опубликована на сайте приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. С ней призывают ознакомиться как работодателей, так и работников.




Это не единственная инновация в области социального страхования. С 1 июля Приморский край также перейдет на систему «Прямые выплаты». Подробнее о ней читайте здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *