В Минобороны опровергли информацию о том, что вертолёт Ка-52 расстрелял зрителей на учениях

Однако факт ошибочной атаки отрицать не стали.

Пресс-служба Западного военного округа прокомментировала информацию о том, что на учениях «Запад-2017» боевой вертолёт Ка-52 якобы расстрелял зрителей и журналистов.

«Все сообщения в социальных сетях о залпах по толпе журналистов, большом количестве тяжелораненных — намеренная провокация или чья-то персональная глупость. На видеокадрах зафиксирован другой случай на других учениях. Экипажи вертолетов в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей. Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», — говорится в сообщении.

В военном ведомстве подчеркнули, что на учениях «Запад-2017» никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было.




Для справки, вертолеты Ка-52, которые выпускают на приморском авиазаводе «Прогресс», вооружены авиационной пушкой 2А42-1 калибра 30 мм, могут оснащаться ракетным комплексом «Стрелец», нести пусковые установки для управляемых ракет типа «Атака» и «Вихрь-1», а также пусковое устройство для неуправляемых ракет типа С-8.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *