«Умный дом»: технология охраны

«Умный дом» — тема актуальная.

На сегодняшний день практически каждому известно, что «умный дом» – это такая система интеллектуальной проводки, которая может управлять домом либо квартирой. Первые электрические приборы, направленные на улучшение жизни человека, начали продаваться в начале прошлого века. Городские квартиры начали оснащаться совершенной технологией, что служило упрощением процесса управления различной бытовой техникой. Хороший радиоволновой извещатель позволит сэкономить время, материальные средства, которые уходят на теплопотребление и электроэнергию.

Учёные разрабатывают систему настолько щепетильно, что продумана каждая мелкая деталь. Концепция «умного дома» отталкивается от тех принципов, по которым функционируют живые организмы. Такая система, как «умный дом», обладает функцией, которая поддерживает определённую температуру в помещении. Иначе говоря, регулирует климат в помещении. Даже при условии, если домовладелец находится за пределами своего дома, радиоволновые охранные извещатели сообщают ему сведения об осадках, температуре воздуха, силе ветра и о климате, поддерживаемом в комнате. Также такая система способна не только сообщать о внешних факторах, но и выполнять приказы, например, открыть окно или закрыть дверь.

Предназначения системы

Система «умный дом» предназначена для экономии дополнительного времени домовладельца. Благодаря этой системе не нужно будет тратить время на включение и выключение освещения в комнате. Также она станет отличным помощником в таких простых вещах, как:

— развлечения откроются для своих владельцев с другой стороны. Семейное времяпровождение станет наиболее увлекательным, так как выход в мультимедиа будет доступен абсолютно в любом месте внутри дома;

— можно наблюдать за домом круглые сутки. Абсолютно в любое время суток можно посмотреть, что происходит дома;

— система безопасности дома бдительнее каких-либо охранников и сторожей, за что вовсе не нужно платить дополнительные деньги;

— «умный дом» позволит сэкономить, причем достаточно неплохо, на потреблении энергии и тепла;

— родители всегда будут в курсе, чем занимаются их дети, находясь в другой комнате. А также можно не переживать за доступ к электрическому току, так как все электрические контуры полностью будут выключены;

— самая практичная функция «умного дома» — отпуск. Если домовладельцы отправляются в отпуск, теперь не нужно оставлять ключи родственникам или соседям, данная система способна сама позаботиться о доме.

Обслуживание «умного дома» напрямую зависит от того, какое количество функций, наборов оборудования и проектов заложено в систему. Такая система является определённо модульной и расширяемой. Домовладелец вправе выбирать лишь те элементы, которые ему необходимы, а за счёт модульности системы, можно беспрестанно её расширять.

Пользоваться «умным домом» довольно просто, чем, кажется на первый взгляд. Центром управления служит кнопочная панель, на которой каждая отдельная кнопка соответствует какому-либо прибору, либо обозначает последовательность действий, которые необходимо использовать. Самыми модными на сегодняшний день и популярными являются модели с сенсорным экраном. Это такой монитор, на котором изображены кнопки с названием команд и картинками с пояснением. Также можно управлять системой при помощи голоса с помощью мобильного или обычного телефона. Но самым мощным способом управления на сегодняшний день остаётся интернет.




На самом деле, к самым последним веяниям в области разработки «умного дома» можно отнести их интенсивное удешевление. На протяжении последних нескольких дней средняя стоимость системы снизилась в два раза.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *