Во Владивостоке стартовали «Дни Эрмитажа»

Вход на мероприятия свободный.

«Дни Эрмитажа во Владивостоке» проводятся при поддержке администрации Приморского края по инициативе генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского с 25 сентября по 1 октября 2017 года.

В преддверии открытия центра-спутника «Эрмитаж-Владивосток» подготовлена обширная программа, которая призвана познакомить с культурным наследием, представленным в Эрмитаже.

В главном здании галереи (ул. Алеутская,12) в эти дни завершит работу выставка одного шедевра «Прикосновение к античности» – для организованных групп проводятся квесты, экскурсии. Каждый день открыт свободный вход в Эрмитажный лекторий, в котором принимают участие специалисты Государственного Эрмитажа, Института истории, археологии этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, ДВФУ. С публичными лекциями выступит Георгий Вадимович Вилинбахов – д.и.н., заместитель генерального директора Эрмитажа по научной работе, председатель Геральдического совета при президенте РФ. На выставке «Эрмитажная библиотека» все желающие смогут познакомиться с последними поступлениями – каталогами, научными трудами, путеводителями.

27 сентября в 11.00 состоится торжественная церемония гашения почтовой карточки «Дни Эрмитажа во Владивостоке-2017» (партнер – Почта России).

28 сентября в 12.00 будет представлен каталог выставки «Неизвестный Эрмитаж» (Владивосток — Хабаровск), которая проходила в юбилейный год Эрмитажа и Приморской государственной картинной галереи.

Для дальневосточных реставраторов из Якутска, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Владивостока 25-27 сентября проводится Третий мастер-класс по реставрации темперной живописи в рамках программы «Сохраним культурное наследие вместе» («Кока-Кола» — Эрмитаж).

Специально к этому событию и в честь 50-летия реставрационной мастерской Приморской государственной картинной галереи подготовлена выставка «Живопись и время».

В залах будущего центра «Эрмитаж-Владивосток» (ул. Светланская, 38/40) будет представлена выставка художественной фотографии «Изящная классика» – по итогам двадцати фотосессий с артистами балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра.

29 сентября состоится торжественная церемония награждения премией имени В.Ю. Матвеева победителей II межрегионального конкурса «Искусный глагол» (Государственный Эрмитаж, Благотворительный фонд В. Потанина, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Приморская государственная картинная галерея).

В малом зале с 26 сентября откроется кинотеатр виртуальной реальности для демонстрации фильма «Эрмитаж. Погружение в историю с Константином Хабенским». Владивосток – первый город, в котором представлен этот уникальный проект, после премьеры в Санкт-Петербурге 21 июля 2017 года. При помощи новейших технологий, объединивших виртуальную реальность и кино, фильм, снятый в формате видео 360, создает иллюзию присутствия зрителя внутри пространства фильма и позволяет ему стать участником событий. Достигается это при помощи очков виртуальной реальности Gear VR.

Впервые во Владивостоке будет представлен пилотный проект «Зал Юпитера», разработанный Центром виртуальной реальности КРОК. Это цифровая копия Зала Юпитера в Государственном Эрмитаже. Проект не имеет аналогов в мировой музейной практике и направлен на популяризацию культурного наследия.

В эти дни проходит акция «Эрмитаж становится ближе». Для участия в акции необходимо получить билет в кассе Приморской государственной картинной галереи, стать участником одного из мероприятий в каждом направлении: выставка «Прикосновение к античности», Эрмитажный лекторий, Эрмитажная библиотека, выполнить одно из заданий выставки «Живопись и время», познакомиться с «Изящной классикой» и совершить путешествие с экскурсоводом-мистиком Константином Хабенским по пространствам Эрмитажа. Или побывать в «Зале Юпитера» – благодаря технологиям виртуальной реальности. В каждой точке волонтеры будут предоставлять Вам наклейку.

Соберите шесть наклеек – придите на финисаж в день закрытия выставки, 1 октября, и получите памятный приз – с уникальной печатью Дней Эрмитажа во Владивостоке-2017.

Главное здание галереи (ул. Алеутская, 12) работает с 10.30 до 20.00.
Центр «Эрмитаж-Владивосток» (ул. Светланская, 38/40) – с 11.00 до 19.00
Вход на мероприятия «Дней Эрмитажа» свободный
Справки по телефону: 2410610.




Подробная программа «Дней Эрмитажа во Владивостока» опубликована здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *