В Приморье возобновят теплоснабжение тепличного хозяйства «Дальневосточное»

Это должно произойти к концу недели.

Более 500 работников тепличных хозяйств Приморья не останутся без работы, а жители края — без свежей местной зелени и овощей. Еще вчера оба предприятия находились под угрозой потери урожаев и ухода с рынка из-за долгов перед энергетиками и отказа ДГК поставлять тепло в долг. Но сегодня в «ДЭМ-Лазурное КСП» тепло уже поступило, ФГУП «Дальневосточное» ждет его к концу недели.

Руководство обоих предприятий обратилось за помощью к краевой власти и в Законодательное собрание Приморья. С профсоюзной подачи к проблеме подключился первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Виктор Пинский. Это тот самый случай, когда профсоюз помогает работодателям решать проблемы как отдельных организаций, так и отрасли в целом.

— Благодаря слаженным действиям всех сторон удалось решить вопрос реструктуризации долгов, добиться экстренного подключения тепла и сохранить урожаи. Следующий шаг — решение вопроса непомерно высоких тарифов на электроэнергию, которые душат тепличные комплексы края. Мы не могли допустить, чтобы сотни работников тепличных хозяйств остались на улице, а Приморье потеряло отрасль как таковую. Тем более, что в общей сложности, оба предприятия поставляют на рынок края более 30% свежей зелени, огурцов и помидоров, — сказала лидер профсоюза работников АПК Приморского края Тамара Данчук.

Вопрос тарификации руководители тепличных хозяйств обсуждали 26 сентября на встрече с вице-губернатором Приморья Денисом Бочкаревым и директором департамента сельского хозяйства и продовольствия краевой администрации Алексеем Тараном. 28 сентября этот вопрос будет подниматься на встрече с председателем ЗС ПК Александром Роликом.




Тем временем профсоюзы Приморья намерены поддержать трудовые коллективы ФГУП «Дальневосточное» и «ДЭМ-Лазурное КСП» в День действий за достойный труд, который пройдет 7 октября. В этот день в 13 городах, 19 селах и поселках края пройдут марши, митинги и собрания с требованием повысить минимальную оплату труда, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *