В Приморье наркоманам и алкоголикам дали лицензию на оружие

Такие факты выявили в Тернейском районе.

Прокуратурой Тернейского района Приморского края в ходе проверки исполнения законодательства об оружии установлено, что пятеро местных жителей, имеющих разрешения на ношение и хранение гражданского охотничьего оружия, состоят на учете в учреждении здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Федеральным законом «Об оружии» предусмотрено, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц прокуратурой района в октябре 2017 года предъявлено пять исковых заявлений с требованием прекратить действие разрешений на ношение и хранение гражданского охотничьего оружия.

В настоящее время все исковые заявления рассмотрены и удовлетворены, вопросы фактического исполнения решений суда находятся на контроле прокуратуры района.




Надзорные мероприятия в указанной сфере продолжаются, прокуратура проверяет, проходили ли в действительности медицинское освидетельствование указанные лица в соответствующих медицинских учреждениях, передает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *