Стало известно, почему приморцы жалуются на банки

В ноябре 2018 года жители Приморского края направили в Банк России 267 обращений. Число жалоб по сравнению с предыдущим месяцем снизилось на 17% — в основном за счёт уменьшения количества жалоб в отношении кредитных организаций.

«По итогам ноября менее половины жалоб приморцев касались банков, количество таких обращений снизилось до 119 штук. В 45% случаев их темой стало потребительское кредитование, — рассказала заместитель начальника Дальневосточного ГУ Банка России Наталья Василенко. — Среди основных вопросов граждане указывают проблемы с погашением кредитов, навязыванием дополнительных услуг при заключении договора, взысканием просроченной задолженности и так называемым автодозвоном».

Рубль. Сергей Фадеичев, ТАСС

Часть жалоб, направленных в Банк России клиентами кредитных организаций, также связана с банковскими картами и банкоматами, вкладами и депозитами, ипотечным кредитованием и исполнительным производством.

В разрезе некредитных финансовых организаций 59 жалоб жители Приморья подали в отношении субъектов страхового дела. Из них 49 — вопросы по обязательному страхованию автогражданской ответственности, в частности, по применению коэффициента бонус-малус, срокам и размерам выплаты страховых возмещений.

Кроме того, приморцы обращаются к мегарегулятору с жалобами в отношении кредитных и жилищных накопительных кооперативов, акционерных обществ, бюро кредитных историй.




На Приморский край по итогам ноября 2018 года пришлось 24% жалоб, поступивших на рассмотрение в Банк России с Дальнего Востока, передает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *