В Приморье с начала 2019 года наказали уже сотни водителей за «рамки-перевертыши»

Применение «рамки-перевертыша» грозит автомобилистам лишением права управления транспортным средством на срок до трех месяцев.

С введением на территории Приморского края средств автоматической фиксации административных правонарушений ряд водителей, решив оставаться вне поля зрения дорожных камер, стали использовать такой аксессуар, как рамка для номера авто переворачивающаяся, не выяснив правомерность использования таких элементов в автотранспортном средстве, передает пресс-служба управления ГИБДД МВД по Приморскому краю.

Рамка

Прежде, чем использовать перевертыши, сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют обратиться к статье 12.2 КоАП РФ. В этом документе речь идет об управлении транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков. По закону запрещается управлять транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а также если регистрационные знаки оборудованы или видоизменены с использованием специальных средств или материалов, которые препятствуют идентификации номерного знака. То же самое касается и попыток скрыть номера. В случае, если подобное нарушение будет зафиксировано, водителю грозит следующее: административный штраф в размере пяти тыс. рублей, а также лишение прав на управление транспортным средством сроком от одного до трех месяцев.




В 2018 году сотрудниками ГИБДД привлечено к ответственности 8812 приморских водителей, попытавшихся остаться в тени. В наступившем году – 477 автомобилистов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *