Девочке-аутисту из Приморья после письма Путину подарили щенка золотистого ретривера

Девочка живет в Славянке.

По поручению президента РФ Владимира Путина шестилетней девочке, больной аутизмом, из поселка Славянка Приморского края в среду подарили щенка золотистого ретривера, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

С просьбой к главе государства обратилась мама девочки Ольга Уваева. Как рассказала женщина в письме Владимиру Путину, несмотря на диагноз, ее дочь постоянно занимается, развивается и ходит в детский сад. Однако ей не хватает друзей. Именно поэтому мама Вероники попросила президента о собаке для своей дочери, который также мог бы помочь в ее реабилитации.

Щенок

«Так хочется, чтобы у ребенка был верный друг, защитник и компаньон для игр. А также средство для реабилитации, ведь канистерапия (метод реабилитации со специально обученной собакой — прим.) давно признана во всем мире. В будущем мы могли бы и другим детям помогать: гулять, общаться, заниматься», — написала в письме президенту Ольга Уваева.

Увидев щенка, маленькая девочка очень обрадовалась, засмеялась и даже решилась погладить своего нового друга. Она назвала щенка Юки.

Как уточнили в пресс-службе, ретривера для Вероники в Приморье привезли из Московского питомника.

«Золотистый ретривер — порода, которая подходит для детей с особенностями развития. Собака идеальна для терапии, так как у нее спокойный, дружелюбный характер. Именно поэтому их активно привлекают к реабилитации детей. В реабилитационных центрах Приморья сегодня активно практикуется канис-терапия, где на службе также есть собаки этой породы», — уточнил собеседник агентства.




Специалисты надеются, что канистерапия для шестилетней Вероники Уваевой окажется эффективной, передает агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *