Программа по раздельному сбору отходов стала частью системы экологического менеджмента АО «ММТП»

В Мурманском морском торговом порту произведена пробная сортировка мусора и его вывоз для дальнейшей вторичной переработки. Для портовиков – это первый шаг в реализации программы по раздельному сбору отходов и их утилизации. Об этом сообщает пресс-служба порта.

В настоящий момент служба экологической безопасности АО «ММТП» разрабатывает план по внедрению системы раздельного сбора. Сортировка будет производится на две категории: целлюлозные-бумажные и пластиковые материалы. Специалисты уже произвели закупку около 40 контейнеров для хранения отходов, которые будут размещены по всей территории градообразующего предприятия. Летом текущего года запланировано строительство специализированных площадок под емкости для мусора.

Мусор

Данные мероприятия, как и сама программа по раздельному сбору отходов, является частью системы экологического менеджмента — http://mining24.ru/equipment/sistema-ekologicheskogo-menedzhmenta/ — АО «ММТП», которая направлена на повышение эффективности деятельности предприятия в сфере экологии и участие каждого сотрудника в реализации природоохранной политики.

В конце прошлого года АО «Мурманский морской торговый порт» получил международный сертификат ISO 14001:2015, подтвердив соответствие своей деятельности международной системе экологического менеджмента.

Пример энергетиков

В конце 2018 года все ТЭЦ Красноярска получили сертификаты соответствия системы экологического менеджмента международному стандарту ISO 14 001: 2015. Документ выдан после прохождения аудиторской проверки компанией Det Norske Veritas и Germanischer Lloyd. Об этом пишет NewsLab.

Главная задача стандарта ISO 14 001 — анализ и преобразование производственных процессов таким образом, чтобы они оказывали минимальное воздействие на окружающую среду. Работы по созданию системы экологического управления включают в себя оценку существующих и потенциальных экологических аспектов, рисков, разработку путей совершенствования технологий производства для уменьшения ущерба, причиняемого окружающей среде.

К внедрению системы экологического менеджмента Сибирская генерирующая компания приступила в 2017 году. На первом этапе специалисты станций прошли обучение, затем последовала проверка документации, оценка работы в области экологии, а также обследование цехов. После получения сертификата аудиторские проверки международным органом по сертификации красноярских теплоэлектростанций будут проводиться ежегодно.

Сертификация является добровольной. Она свидетельствует об ответственной политике предприятия в области охраны окружающей среды, наличии строгого природоохранного контроля и программы по минимизации промышленного воздействия.

«Стандарт ISO требует обязательного вовлечения в природоохранную деятельность всего персонала организации: на станциях назначены ответственные за обращение с отходами производства и потребления, которые с установленной периодичностью повышают уровень своих знаний, налажено взаимодействие с общественными организациями и государственными органами. В современных условиях наличие сертификата, подтверждающего соответствие СЭМ международному стандарту ISO 14001:2015, является неоспоримым достоинством и характеризует компанию как экологически ответственную», — рассказал Дмитрий Стародубцев, начальник управления по охране окружающей среды Красноярского филиала СГК.

Для снижения влияния теплоэлектростанций СГК на окружающую среду выполняется комплекс природоохранных мероприятий. К ним относятся модернизация и поддержание надежной работы установленного золоулавливающего оборудования, внедрение технологии ступенчатого сжигания топлива и рециркуляции дымовых газов для снижения выбросов окислов азота, установка шумогасителей на котлоагрегаты, производственный экологический контроль на территории предприятий и в зоне их влияния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *