Разновидности ежевики: сорта Агавам и Садовая

Ежевика является ягодой, знакомой человеку с давних времен. На протяжении многих десятков лет она не потеряла своей популярности, благодаря исключительным вкусовым характеристикам и полезным свойствам.

Ежевика Агавам

Ежевика сорта АгавамДанный сорт был выведен в Америке еще в девятнадцатом веке. Но популярными ягоды ежевики сорта Агавам стали только в начале двадцать первого столетия. От дикорастущих «предков» это растение взяло не только острые колючки, но и огромную живучесть. Однажды посаженное, оно будет расти и разрастаться подобно самым активным сорнякам.

Кусты состоят из длинных побегов, в высоту достигающих трех метров. Во время цветения кустарник покрывается белыми цветами, образующими кистевое соцветие. Урожай ежевика Агавам начинает давать спустя два года после высадки, и при благоприятных условиях плодоносить куст может до пятнадцати лет.

Ягоды ежевики имеют черный насыщенный цвет и сладкий, с кислинкой, вкус. С одного куста можно собрать десять килограмм урожая.

Ежевика

Ежевика по вид имеет много сходства с малиной, поэтому их часто называют сестрами. Большой популярностью данное растение пользуется в Северной и Южной Америке. В Европе и Азии ежевика не так часто встречается в садах, в большинстве случаев она растет в дикой природе. Однако, в последние годы эта ягода набирает популярность, так как ее целебные и вкусовые качества намного превосходят ягоды малины.

ЕжевикаРастение представляет собой колючий кустарник с гибкими длинными побегами. Культура является многолетней, устойчивой к различным болезням, вредителям и температурным условиям. Ягоды сочные, черного цвета с глянцем, имеют насыщенный кисло-сладкий вкус. Посадка ежевики дело непростое, но если она приживется, то собирать богатый урожай можно будет лет десять-пятнадцать точно. Сажать лучше в конце апреля или начале мая, место должно быть солнечное и безветренное. Уход за культурой стандартный, достаточно регулярно пропалывать и окучивать кусты, поливать, подкармливать почву и бороться с вредителями.

Садовая ежевика

Ежевика является представителем семейства Розовых, и ближайшим ее родственником считается малина. В дикой природе растение встречается часто, и произрастает на склонах гор и холмов. Несмотря на внешнее сходство, садовая ежевика отличается от малины более насыщенным вкусом и богатым набором полезных веществ. Культура является кустарниковым растением, с длинными упругими стеблями, длина которых может достигать двух-трех метров. Поэтому им требуется опора или подвязка. Летом кусты покрываются белыми цветами, из которых к концу августа появляются сочные, черного цвета, ягоды, обладающие сладким-кислым вкусом.

Посадка кустов садовой ежевики начинается в последний месяц весны, когда почва хорошо прогреется. Место должно быть хорошо освещенное и безветренное. Грунт подготавливают с осени, заранее удобрив его. Уход за саженцами включает полив, прополку, подкормку почвы и профилактические мероприятия против вредителей и болезней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *