Некоторые приморские школьники заранее узнали, что получат 100 баллов по ЕГЭ

Организаторы всероссийской Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) объявили о завершении финальных состязаний. Среди победителей, которые получат 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов на выбор — физике, химии, математике, биологии или информатике при поступлении в ведущие инженерные вузы, девять школьников из Приморского края. Об этом передает пресс-служба НТИ.

Всего до финальных испытаний дошли 1053 человека, а 159 победителей из 37 регионов получат 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов при поступлении в ведущие инженерные вузы. Большинство финалистов учатся в 11-м классе, но кроме них до заключительного этапа дошли и пять семиклассников, которые смогут использовать полученные баллы в год поступления.

НТИ

Школьники из Приморского края соревновались в рамках следующих технических профилей, связанных с развитием «рынков будущего»: умный город, большие данные и робототехника. Направления соответствуют отраслевым приоритетам НТИ — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Задания Олимпиады НТИ максимально приближены к реальной жизни. Финалисты из Приморья участвовали в решении задач в области автоматизации сбора данных и управления транспортными потоками; разработке алгоритма, позволяющего квадрокоптеру автономно сохранять положение в пространстве, а также сборке подводного робота. В этом году финальные состязания проходили сразу на нескольких площадках в 10 городах России.

«Подростки не живут в информационном вакууме. Они следят за новостями и имеют свое мнение. Например, в период проведения олимпиады были новости, связанные с вырубкой лесов, а в рамках профиля «Анализ космических снимков» стояла задача по отслеживанию вырубки с помощью картографирования. Когда молодой человек видит, что его старания и ум могут повлиять на повестку дня, которая его не порадовала, он решает задачу гораздо более ответственно и азартно. Мы хотим вырастить поколение социальных инженеров, которые бы смотрели на современные технологические возможности не как на игрушки, а как на инструменты, с помощью которых можно диагностировать, лечить, развивать и спасать», — отметил президент Ассоциации участников технологических кружков, секретарь оргкомитета Олимпиады НТИ Алексей Федосеев.




Организаторами Олимпиады НТИ выступают Кружковое движение НТИ, Российская венчурная компания. Агентство стратегических инициатив, ряд ведущих инженерно-технических вузов, технологических компаний и стартапов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *