Почему Кенес Ракишев решил вложить $300 млн в развитие месторождения «Горностаевское»?

Этого бизнесмена из Казахстана знают, как опытного инвестора. У него много проектов и активов. Но особое место в «портфеле» активов Ракишева отведено металлургии. В последнее время предприниматель активно исследует рынок кобальта и никеля. Более того, он планирует вложить $300 млн в месторождение «Горностаевское».

Откуда такой интерес к этому месторождению? Все дело в том, что именно там были обнаружены большие запасы кобальта и никеля. Спрос на эти металлы сейчас высок, как никогда. И на рынке ощущается их острый недостаток. Но почему всем так нужны кобальт и никель?

  1. Эти металлы используют для батарей смартфонов и аккумуляторов электромобилей, производство которых растет из года в год.

  2. У мировых производителей и поставщиков кобальта и никеля есть проблемы, им сложно удовлетворить растущий спрос.

  3. Стоимость добычи металлов тоже растет – и это заставляет искать альтернативные способы их получения.

Удастся ли Казахстану заполучить свою нишу на рынке?

В сложившихся сейчас непростых условиях сложностей с этим не возникнет. Да, еще до недавнего времени лидером по производству кобальта и никеля была Республика Конго. Но в этой стране столько внутренних проблем, что компании отказываются с ней работать.

Есть и другие лидеры рынка – Бразилия, Индонезия, Австралия, Канада и Россия. Но даже с их возможностями и запасами закрыть на 100% потребности огромных мировых корпораций не получится. Что это значит? Что у Казахстана есть все шансы выйти на мировой рынок и привлечь серьезных покупателей и инвесторов.

Кенес Ракишев

Почему Кенес Ракишев выбрал «Горностаевское»?

Тут все просто. Это крупное месторождение позволит каждый год добывать 15 тыс. тонн никеля и 1000 тонн кобальта. К тому же, у объекта есть и другие привлекательные стороны:

  1. Запасы руды. На Горностаевском обнаружили 57,4 млн тонн руды. Этот объем позволяет добыть 29,8 тыс. тонн кобальта и 406 тыс. тонн никеля. Конечно, для таких масштабных работ потребуется несколько рудников. Благодаря инвестициям Ракишева Кенеса, их начнут строить и запустят уже в 2022 году.

  2. Низкая себестоимость. Добывать руду можно с минимальными затратами, если применить инновационную технологию подземного выщелачивания. С ней металлурги только начинают знакомиться. Но результат впечатляет: технология способна в разы снизить себестоимость добычи.

  3. Гарантированная прибыль. Ее обеспечат платежеспособные клиенты – крупные компании-производители аккумуляторов и батарей для электромобилей и смартфонов. Главное – обеспечить бесперебойные поставки никеля и кобальта. Кенес Ракишев убежден, что с помощью Горностаевского это получится.

Перспективы нового месторождения впечатляют. Оно позволит Казахстану заявить о себе на мировом рынке и потягаться с серьезными конкурентами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *