Поклонники группы The Beatles отметили 50-летие знаменитой фотографии

Фото сделали 8 августа 1969 года.

Поклонники группы The Beatles собрались в четверг на улице Эбби-роуд в Лондоне, чтобы отпраздновать 50-летие фотографии, на которой ливерпульская четверка запечатлена на пешеходном переходе возле их студии. Это фото, сделанное 8 августа 1969 года, стало обложкой альбома Abbey Road, который принято считать одним из самых успешных во всей карьере The Beatles.

Впоследствии этот переход стал культовым местом для туристов, которые приходят к нему, чтобы сделать свою версию той фотографии. 8 августа на Эбби-роуд возникли серьезные пробки, поскольку переход окружили несколько рядов поклонников The Beatles. Подобные винтажные фото сегодня можно найти на сайте Vintagelovelies.com.

Фотография

Как свидетельствуют кадры телеканала Sky News, среди тех, кто пересекал улицу, были и люди одетые точь-в-точь, как The Beatles и даже с такими же прическами. На оригинальном снимке участники квартета двигались в ряд: первым шел Джон Леннон, за ним — Ринго Старр, далее — Пол Маккартни и замыкал цепочку Джордж Харрисон. Первые трое музыкантов были одеты в костюмы — белый, черный и серый, а Харрисон — в синие джинсы и такую же по цвету рубашку. Примечательно, что Маккартни переходил улицу босым.

Автором этой фотографии стал шотландский фотограф Айан Макмиллан, который сделал тогда шесть кадров. Пятый дубль оказался наиболее удачным и в итоге стал символом альбома, который в 2009 году читатели журнала The Rolling Stones признали лучшим в творчестве The Beatles.

Источник — ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *