Во втором туре АПЛ встретятся медалисты прошлого сезона: «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм»

Календарь английской премьер-лиги часто называют образцовым. И это вполне обосновано, поскольку нейтральные болельщики каждую неделю могут смотреть матчи принципиальных соперников и лучших команд страны. Уже в первом туре зрителям предложили настоящее зрелище: встречу Манчестер Юнайтед и Челси. Второй тур подготовил для любителей футбола противостояние чемпиона и бронзового медалиста прошлого сезона.

Матч Манчестер Сити и Тоттенхэма ещё совсем недавно не считался чем-то особенным, но постепенное повышение статуса Шпор до клуба, претендующего на медали первенства, и ярчайшее соперничество упомянутых команд в Лиге Чемпионов, завершившееся вылетом горожан из турнира, сделали игру принципиальной.

Футбольное поле

Фаворитом противостояния, согласно прогнозам на АПЛ, является действующий чемпион Англии. Футболисты Манчестер Сити ударно начали сезон, обыграв в матче за Суперкубок Ливерпуль. Следом пал Вест Хэм, получивший 5 сухих мячей в первом туре национального первенства.

Тоттенхэм начал чемпионат скромнее. Шпоры одержали непростую победу над вернувшейся в премьер-лигу Астон Виллой. Более того, длительное время бирмингемцы вели в счёте, лишь в последние 15 минут лондонский клуб сравнял счёт и вырвал победу.

Но игры грандов с аутсайдерами и новичками нельзя сравнивать с соперничеством между собой. В подобных встречах предстартовые расклады отходят на второй план, а решающее значение имеет текущая форма игроков и готовность футболистов бороться до победного конца. Цена ошибки в таких противостояниях резко возрастает, но даже уверенное лидерство одной из команд по ходу матча не гарантирует достижения победы после финального свистка. Словом, пропустить трансляцию футбола и не посмотреть такую игру просто нельзя.

Отдельного внимания заслуживает важность встречи для каждой из команд. Манчестер Сити практически не допускал осечек в прошлом сезоне, но опередил Ливерпуль лишь на финише турнира. Велика вероятность, что в текущем чемпионате уровень борьбы окажется ещё выше, поэтому каждая допущенная осечка способна стать роковой. Для Тоттенхэма текущий сезон способен и вовсе оказаться последним, когда имеется возможность побороться за титулы. Спустя год у ряда лидеров (например, Эриксена) закончатся контракты, а ряд игроков команды получит выгодные предложения, от которых будет сложно отказаться. Вынужденная перестройка неизбежно отбросит команду назад, а потому побеждать в АПЛ или еврокубках нужно уже сейчас.

К сказанному нужно добавить, что обе команды не смогут выставить оптимальные составы. В составе Манчестер Сити на поле точно не появится получивший травму Сане и не набравший форму Фернандиньо. Шпоры недосчитаются одного из лидеров – Алли. При этом у горожан больше возможностей подобрать замену травмированным, тогда как лондонцы не смогут в полной мере компенсировать потерю системообразующего игрока, а главная надежда на находчивость тренера и самоотверженность других футболистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *