Многочисленные нарушения выявили в ходе проверки отремонтированных дорог во Владивостоке

Дороги осмотрели депутаты.

Вместе с аудиторами Контрольно-счетной палаты депутаты Думы Владивостока оценили качество дорог после проведенного ремонта в Ленинском, Первомайском, Советском районах и в поселке Трудовое. В рейде также принимали участие специалисты управления дорог и благоустройства администрации города, представители подрядных организаций, общественности. Об этом передает пресс-служба Думы Владивостока.

Как пояснила аудитор Контрольно-счетной палаты города Владивостока Светлана Раудина, в рамках данного контрольного мероприятия оценивалось состояние дорожного полотна и качество проведенного ремонта в соответствии с исполнительными схемами выполнения работ по заключенным муниципальным контрактам. При помощи мерного дорожного колеса (дорожного курвиметра) проводились обмеры фактически выполненных работ. Специалисты замеряли также угол уклонов на объектах дорожной инфраструктуры, адаптированных для удобства передвижения слабовидящих, проверяли качество укладки тактильной плитки на тротуарах, замеряли бордюры на соответствие качеству и объемам.

Дорога

Как пояснили специалисты, проверка проводилась в течение нескольких дней на ряде участков, что позволило выделить ряд нарушений: практически на каждом из осматриваемых участков возникали вопросы по качеству дорог, были отмечены случаи, когда на отремонтированном участке образовались трещины. Другое, наиболее частое нарушение, которое было выявлено — отсутствие ливневых стоков в тех местах, где это необходимо.

«Это касается и данного участка дороги на улице Русской (от дома №55б до улицы Раевская — прим.), — обратил внимание проверяющих депутат Денис Русинов. — Вдоль обочины никакого обустройства водоотведения не сделано. В целом при визуальном осмотре можно отметить, что на Русской значительная часть работ выполнена в соответствии с нормативами, нарушений здесь меньше, чем на других участках. На данном участке работы проводились не в рамках капитального, а в рамках текущего ремонта».

Депутат Думы, председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Думы города Владивостока Роза Чемерис приняла участие в контрольных мероприятиях, проводившихся в поселке Трудовое. Здесь был отремонтирован участок автодороги по улице Порт-Артурская, реконструированы павильоны ожидания транспорта на автобусной остановке «Школа №70». В результате проверки аудиторами были обнаружены дефекты тротуарного полотна — провалы и нарушения целостности асфальтового покрытия, по краю дороги отсутствовали ливневые стоки.

В выездном мероприятии, проходившем в Ленинском районе Владивостока, принял участие депутат Виктор Аблапов. Состоялся осмотр участка дороги по ул. Адмирала Кузнецова, проверено качество реконструкции остановки общественного транспорта, расположенной рядом со средней общеобразовательной школой №64 (ул. Адмирала Кузнецова, д. 40б). «В ходе осмотра остановки общественного транспорта проверяющие сразу обратили внимание, что с одной из сторон не установлена стеклянная стена, защищающая пассажиров от непогоды. На участке дороги, прилегающей к школе №64, специалисты увидели несколько заваленных бордюров, — отметил Виктор Аблапов. — Жители домов, расположенных по ул. Адмирала Кузнецова, обратили внимание на качество ливневых стоков: во время осадков потоки воды устремляются мимо «ливнёвок».

Проблему с ливневыми стоками выявила и проверка участка дороги в Первомайском районе Владивостока — рядом с домом №32 по ул. Коммунаров. В рейде принял участие депутат Станислав Примаченко. Депутат подчеркнул, что проблемный участок дороги между остановками общественного транспорта «Трудовая» и «Малый Улисс» необходимо включить в программу капитального ремонта, сделать проект и заново обустроить здесь систему ливневого стока.

«Жильцы домов, расположенных в низине по ул. Коммунаров, неоднократно жаловались, что их затапливает. В ходе проверки мы обнаружили участки, на которых когда-то была проведена «ливнёвка», но сегодня она пришла в полную негодность, не функционирует, а проведенный недавно ремонт проблему не устранил», — отметил депутат Станислав Примаченко.




По результатам проверки в адрес подрядчиков будут направлены претензии с требованием устранить выявленные недостатки в рамках гарантийных обязательств. Также в целях принятия мер по устранению выявленных нарушений, по итогам проверки составляется представление, которое будет направлено в управление дорог и благоустройства администрации города Владивостока.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Владимир

    А кто проверял дорогу на Добровольского? Люки провалены. Уже появился небольшой провал в асфальте на подъеме. Знака одностороннего движения нет. Странная разметка. Пешеходные переходы через 10 м.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *