В торговых сетях «Самбери» и «Реми» прокомментировали ситуацию с ценами на овощи в Приморье

Ситуация осложнилась в связи с временным закрытием границ.

В регионах Дальнего Востока на фоне снижения поставок из-за распространения в Китае коронавируса и ограничений в работе пунктов пропуска выросли в цене овощи, которые завозятся в основном из КНР. Об этом передает агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

Так, покупатели крупнейшей в Хабаровском крае торговой сети «Самбери» сообщают, что цены на овощи выросли в 1,5-2 раза. В частности, один кг китайских помидоров стоит теперь от 350 до 450 рублей, тогда как ранее цены варьировались в пределах 200-300 рублей. Перец вырос с 300-350 рублей до 450 рублей за кг.

В свою очередь власти Приморья считают, что ажиотаж на овощи вызван самими жителями.

«Дефицит помидоров и огурцов в основном вызван ажиотажем самими покупателями в связи с коронавирусом. Помидоры и огурцы от 150 до 180 рублей быстро раскупаются жителями. Торговые сети не успевают заполнять полки», — отмечает пресс-служба правительства края со ссылкой на врио министра промышленности и торговли Приморья Сергея Калитина.

В региональном минпромторге отмечают, что доля местных овощей на продовольственном рынке края составляет около 50%. Остальной объем преимущественно завозится из Китая, Сибири и других регионов России.

«На оптово-розничной базе „Дружба“ запасов овощей из „борщевого набора“ достаточно, их хватит на два-три месяца», — отмечается в сообщении.

Овощи

Килограмм приморского картофеля здесь стоит 22-25 рублей, лук — 23-25 рублей, капуста — 25-28 рублей, морковь — 30-35 рублей, свекла — 23-25 рублей.

«Повышения цен на эти продукты в ближайшее время не ожидается», — отметили в министерстве.

В то же время, по данным властей, наиболее остро складывается ситуация с поставками на местный рынок огурцов, помидоров, сладкого перца и зелени. Местные теплицы не могут пока снабдить рынок этими овощами. При этом цены они не повышали. Оптовая цена огурцов в среднем — 180 рублей за кг, в розницу — 200 рублей.

Как сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в пресс-службе сети продуктовых магазинов «Реми», из-за ограничений в работе пунктов пропуска на границе с КНР они столкнулись со сложностью ввоза овощей.

«Свекла, лук, помидоры, огурцы, кабачок, баклажан и другие овощи стали временно недоступны в привычном количестве. Мы заменили их приморскими тепличными овощами, но производство их дороже, поэтому и цена выше. Чтобы помочь жителям, наценка на овощи минимальна. Для большего ассортимента мы везем овощи из Турции», — отметили в сети магазинов.

В небольшом овощном киоске во Владивостоке цена на китайские огурцы составляет 300 рублей за кг, местные огурцы и огурцы из Азербайджана стоят 400 рублей. Помидоры из Китая — от 260 до 350 рублей за кг.

В свою очередь в сети продуктовых магазинов «Самбери» агентству сообщили, что доля КНР в поставках овощей и фруктов на рынок Приморья составляет не более 40%.

«Из-за закрытия границы с Китаем наблюдается небольшое повышение спроса. В основном это огурцы, помидоры, капуста белокочанная, брокколи, цветная и пекинская, кабачки, морковь, баклажаны, перец», — отметили в пресс-службе «Самбери».

В сети уточнили, что у магазина есть альтернативные каналы поставок: Южная Корея, Москва, Новосибирск, Казахстан, Пакистан, Новая Зеландия.




«Рост цен вероятен, но прогнозировать его сегодня крайне сложно. Основным фактором роста цен будет являться изменение логистических цепочек поставок», — добавили в пресс-службе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *