В Израиле начали активнее выдавать гражданство

Около 1200 палестинских жителей Восточного Иерусалима получили израильское гражданство в прошлом году. Это самое большое число с тех пор, как Израиль получил контроль над восточной половиной города в 1967 году. Число заявок на получение гражданства, которые были отклонены, также резко возросло в 2019 году.

Оба эти показателя обусловлены тем фактом, что управление по вопросам народонаселения и иммиграции министерства внутренних дел Израиля ускорило рассмотрение таких заявлений в связи с критикой его медленных темпов со стороны Высокого суда. Между тем, гражданство Израиля через брак доступно и сейчас.

Флаг Израиля

Палестинцы из Восточного Иерусалима получили постоянное место жительства в Израиле в 1967 году, и 95 процентов из них все еще имеют этот статус. Как постоянные жители, они не имеют паспортов и не имеют права голосовать на выборах в Кнессет, и они могут потерять свои пособия по социальному обеспечению или даже право на проживание, если государство подозревает, что в основном они живут на Западном берегу, а не в Израиле. Для справки, Израиль — государство в Западной Азии, на побережье Средиземного моря. Площадь 20,8 тысячи квадратных километров. Население 5,5 млн чел. Столицей Израиля провозглашён Иерусалим.

В принципе, любой палестинец из Восточного Иерусалима может подать заявку на получение гражданства. Лишь немногие делают это, и еще меньше получают гражданство в итоге.

Из-за социально-экономических изменений в Восточном Иерусалиме все больше палестинцев стремились получить гражданство Израиля за последнее десятилетие. С 2009 года ежегодно поступало от 800 до 1000 новых заявлений, но только около 400 палестинцев в год получали гражданство.

Управление народонаселения ссылается на множество причин отказа в гражданстве, включая недостаточное знание иврита, подозрение, что в основном жизнь заявителя сосредоточена не в Израиле (например, если заявитель владеет недвижимостью на Западном берегу). Более того, процесс длительный и дорогой; заявители должны представить многочисленные документы и обычно нуждаются в помощи адвоката.

После того, как Высокий суд неоднократно критиковал орган власти в последние годы за медленную обработку заявок на получение гражданства, он обязался рассмотреть все заявки, поданные с 2016 года, к концу 2019 года. В результате число одобренных заявок увеличилось более чем втрое — с 362. в 2018 году до 1200 в прошлом году. Но количество отказов выросло еще больше: с 340 в 2018 году до 1361 в прошлом году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *