Средняя стоимость страхования жилья в Приморья оказалась равной двум чашкам кофе в месяц

Это 264 рубля.

Составители рейтинга российских субъектов по качеству жизни проанализировали 70 показателей, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе. Среди них уровень доходов жителей, жилищные условия и безопасность проживания. Приморский край относится к благополучным российским регионам и занимает 46-е место в рейтинге (за 2019 год край поднялся на 4-е позиции). Об этом говорится в пресс-релизе компании «Сбербанк страхование».

Интересно, что сами жители Приморского края многое делают для того, чтобы жить в комфорте. По данным СК «Сбербанк страхование», они чаще, чем жители других регионов, страхуют свое жилье от непредвиденных обстоятельств — край входит в ТОП-15 регионов России по количеству застрахованных квартир.

“Жители Приморского края осознали, что проще позаботиться о своей недвижимости заранее, чем нести огромные убытки, если с ней что-либо случится. Средняя стоимость страхования в регионе составляет 3171 рубль в год, это 264 рубля в месяц — стоимость двух чашек кофе. Но если в квартире случится пожар или ее затопит, владелец получит страховое возмещение ущерба в пределах установленных лимитов”, — отмечает Василий Александров, операционный директор СК «Сбербанк страхование».

Квартира, жилье, балкон, жилой дом

В целом по России данные по страхованию жилья во многом коррелируют с рейтингом регионов по качеству жизни. Так, самым благополучным регионом стала Москва — и она же занимает первое место по количеству застрахованного жилья. Второй по качеству жизни — Санкт-Петербург (третье место по страхованию жилья), третий — Московская область (второе место по страхованию). Также в ТОП-15 регионов, где россияне страхуют жилье чаще всего, входят Приморский, Краснодарский и Пермский края, Татарстан и Башкирия, Челябинская, Новосибирская, Самарская, Ростовская, Свердловская, Нижегородская, и Иркутская области.




По данным СК «Сбербанк страхование», самые частые неприятности, которые случаются с жильем, — это заливы при коммунальных авариях, на них приходится 70% от доли рисков по страховым случаям. Средняя стоимость ущерба от залива составляет примерно 100-150 тыс. рублей. Пожары составляют 11% от всех рисков, однако выплаты по ним обычно более крупные (в среднем около 400 тыс. рублей), поскольку огонь, как правило, уничтожает бОльшую часть имущества. Выплаты в связи с кражей имущества в среднем составляют около 200 тыс. руб.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *