Полумиллионный грант направили на помощь «особенным» детям Приморья

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Мастерская детства», оказывающая психолого-педагогическую поддержку детям с нарушениями развития, стала одним из победителей первого конкурса грантов 2020 года, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу администрации Находкинского городского округа.

На реализацию проекта «Социальная адаптация детей с ОВЗ к условиям детского сада и школы через работу инклюзивных ресурсных групп» автономная некоммерческая организация получит 499 тысяч рублей. Ещё 489 тысяч рублей «мастерская» использует из собственных средств.

детский сад, дети, ребенок, игрушки

Как рассказала руководитель АНО Мария Новосельцева, «Мастерская детства» начинала работать как семейный клуб. В процессе общения с родителями выяснилось, что помощь сегодня остро необходима семьям с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Президентский грант даст возможность организовать регулярные занятия для 20 детей. Ещё столько же ребят уже занимаются по инклюзивным программам благодаря субсидии, полученной на реализацию схожей программы, из краевого бюджета.

Занятия будут организованы в группах по пять человек для детей с ограниченными возможностями здоровья от 3 до 7 лет. Работать планируется с родителями и без них. Комплексные занятия будут направлены на развитие когнитивных и коммуникативных навыков, двигательно-телесной ориентации, памяти, мышления, воображения, умения взаимодействовать в группе, выполнять инструкции специалистов и родителей и т.д.

Специально для родителей запланированы совместные занятия с детьми под руководством коррекционного психолога, семинары, тренинги и индивидуальные консультации по формированию гармоничных детско-родительских отношений.




Ещё одна важная часть проекта — информационно-просветительская деятельность по инклюзии.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *