Памятник строителям всех поколений предложили открыть во Владивостоке

Возможно, его установят в сквере на остановке «Гоголя».

СРО «Альянс строителей Приморья» по решению своего совета объявила конкурс на памятник, который увековечил бы трудовой подвиг строителей всех поколений, участвовавших в создании Владивостока. Об этом пишет «Золотой Рог».

«Вся история Владивостока, с самого первого дня и до настоящего времени, неразрывно связана со строительством. Первыми строителями были военные моряки, которые построили военный пост, жилые бараки, церковь и лазарет. Позже, перед подготовкой к войне с Японией, строители создали грандиозную систему укрепрайонов и фортификационных сооружений, благодаря чему Владивосток и по сей день считается крупнейшим в мире городом-крепостью. Следующая волна интенсивного строительства началась в 60-ые годы прошлого столетия, после желания Н. Хрущева создать второй Сан-Франциско. Уважение к нашей профессии было настолько велико, что улицы целого микрорайона города названы в честь отрасли и работников отрасли: Борисенко, Новожилова, Никифорова, Монтажная, 2-я и 3-я Строительные. И последний период большого развития города начался со строительства объектов к саммиту АТЭС-2012, когда были построены многие уникальные объекты», — говорится в обращении к участникам конкурса.

Владивосток, Золотой Рог

Совет в своем решении выделил несколько этапов создания памятника — это выбор концепции памятника, получение согласования места его размещения, поиск спонсоров, разработка и согласование проекта и непосредственно само строительство.

Возможно, местом размещения этого памятника станет сквер на остановке «Гоголя», и его объем будут формировать длина — пять метров, ширина — четыре и высота – не более трех. Для проектного решения мемориальной композиции важно, чтобы оно учитывало зрительное восприятие, как с автомобильной дороги, так и с тротуара, между которыми памятник и предполагается установить. При этом эскизное предложение не должно повторять идею какого-то построенного памятника.

К участию в конкурсе попробовать свои силы «Альянс строителей Приморья» пригласил всех желающих — это могут сделать любые юридические или физические лица. Прием эскизных предложений будет осуществляться вплоть до 16 марта этого года. Их можно направлять на конкурс на адрес электронной почты: office@a-s-p.org или в бумажной версии по почтовым адресам: г. Владивосток, ул. Калинина 42, оф. 214 и г. Владивосток, ул. Русская, д. 27 Д, лит. Б, 3-й эт., оф. 36. Телефоны: 8 (423) 242-99-24; 242-90-01; 239-08-52, 239-08-53; 239-08-54.




Победитель конкурса получит приз в размере 50 тыс. рублей. А кто его выиграет, станет ясно из решения по памятнику, которое будет принято на заседании совета СРО 18 марта.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *