На острове Русский неожиданно появилась на свет экзотическая ящерица леопардовый анолис

Это прекрасный древолаз.

В «Тропическом дождевом лесу» Приморского океанариума пополнение — здесь родился леопардовый анолис. Шесть экзотических ящериц Anolis marmoratus прибыли в Приморский океанариум в декабре прошлого года, и появление седьмого анолиса стало приятным сюрпризом для биологов. Об этом передает пресс-служба учреждения.

— Анолисы сами по себе острожные скрытные существа, самка, которая прибыла к нам уже оплодотворенной, выбрала для кладки такое место, что яйцо никто не видел, — пояснил главный специалист научно-образовательного комплекса Артём Герасименко. — У этих ящериц инкубация яиц длится до 90 дней, малыши покидают яйцевую оболочку полностью сформированными и через несколько часов начинают самостоятельно охотиться. Собственно, отправившись на охоту новый житель террариума себя и обнаружил.

Ящерица




В океанариуме анолисы охотятся на специально выращенных для этого мушек-дрозофил и с удовольствием разнообразят рацион растительной пищей. У леопардовых анолисов очень красивый окрас тела — зелёный с голубым переливом, переходящий в коричневый. Как и хамелеоны, они способны менять окраску: в случае опасности анолисы сливаются с окружающей обстановкой, при этом они могут становиться пятнистыми. Кожные пластинки на пальцах этих ящериц, которые служат присосками, делают анолисов прекрасными древолазами и позволяют передвигаться даже по вертикальным стволам.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *