Прибывший из Англии молодой житель Приморья нарушил карантин

Ему 19 лет.

Сотрудники полиции оказывают содействие представителям Роспотребнадзора и медикам при проведении мероприятий по выявлению граждан, которые нарушают режим самоизоляции, введенный для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Об этом говорится в пресс-релизе УМВД по Приморскому краю.

В результате проведенных мероприятий установлен факт несоблюдения гражданином режима изоляции в домашних условиях.

Установлено, что 19-летний местный житель, прилетевший из Англии, находясь в режиме самоизоляции, покидал квартиру, нарушив требования постановления главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 года «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения Covid-2019».

Коронавирус, лаборатория

Участковым уполномоченным полиции отдела полиции №6 (Советский район) в отношении несознательного гражданина составлен административный протокол по части 1 ст. 19.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор). Санкция ст. предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Собранные сотрудниками полиции материалы направлены в мировой суд для рассмотрения и принятия решения.

В полиции подчеркнули: россияне, вернувшиеся из заграничных поездок, обязаны соблюдать 14-дневный режим самоизоляции. Это их гражданский долг. А если несоблюдение режима приведет к заражению других людей, правонарушителя привлекут к уголовной ответственности. Санкция ст. 236 УК РФ за нарушение гражданином санитарно-эпидемиологических правил предусматривает ответственность в виде реального лишения свободы.

Полиция призывает граждан быть сознательными, соблюдать ограничительные меры по предотвращению распространения COVID-19, беречь себя и окружающих.

Вспышка вызываемого коронавирусом нового типа заболевания распространилась с Центрального Китая на большую часть стран мира. По последним данным, всего инфекцией заразились около 800 тыс. человек, почти 40 тыс. умерли.




Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *