В ярославском посёлке сделали подсветку древней колокольне — она уникальная

Поречье хоть и Рыбное, но прославилось как огородническое. Местные крестьяне, поднимаясь на картошке и огурцах, ставили себе каменные дома. А еще — храмы и удивительную колокольню, по легенде спроектированную местным крестьянином-самоучкой в конце XVIII века.

Это ж как крепко стояли крестьяне на ногах, чтобы ставить такие крепкие и величественные памятники! У потомков сил и денег на то, чтобы восстановить и отреставрировать их, не хватает. Зато нашлись люди, которые высветили красоту. И проблему: вдруг меценаты обратят внимание.

Один из инициаторов проекта — Неждана Рекстон. Они с мужем оказались впервые здесь несколько лет назад. Сейчас она работает в местном доме милосердия — он находится в отреставрированном каменном доме, известном так же как Дом кузнеца Лобова. Им занимается известный общественный деятель, учредитель благотворительного фонда Нюта Федермессер.

— Возникла идея сделать так, чтобы хорошо было не только людям, которые находятся в хосписе, но и всему поселку. Решено было сделать подсветку колокольне, — говорит Неждана.

Вокруг колокольни сформировалась целая команда — световой дизайнер Михаил Иванов, архитектор Виктор Каровский...

— Сначала на компьютере мы построили модель, сделали светотехнический расчет, а потом приехали сюда с одним светильником, — рассказывает Виктор. — Отец Юрий — настоятель местного храма — привез генератор. И мы бегали ночью вокруг колокольни, искали нужные точки.

Отметим, что для проведения работ по ландшафтному освещению — gm-light.ru, а также подсветки торговых центров, спортивных сооружений, офисных зданий, ресторанов и кафе, загородных коттеджей и других типов зданий и конструкций лучше всего обращаться к специалистам. Они справятся даже с самыми сложными случаями.

Сам отец Юрий уверен, что колокольня может объединить людей на общее дело: «Если бы вы приехали год назад, увидели бы здесь заросли, а теперь...»

Стоящий рядом Петропавловский храм давно в строительных лесах, но работы идут медленно. От храма Никиты Мученика, где в советское время был сельский клуб, остались руины. Колокольню не трогают — она и так крепко стоит. Хотя, конечно, тоже нуждается в реставрации.

Это федеральный памятник. Понимание у властей, что реставрация нужна, может, и есть. Денег — нет. Чтобы обозначить проблему, а заодно украсить черную, как смоль, ночную округу, и сделали подсветку.

Она тоже денег стоит. Но благодаря соцсетям, удалось собрать в общей сложности более 140 тысяч рублей. Этого хватило на современные светодиоды.

Артем ЛокаловВидео: Игорь Давыдов (Ярославская область), «Родина»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *