Средняя зарплата в малых и средних населённых пунктах Приморья составила 40,3 тысячи рублей — рейтинг

Это данные за 2019 год.

Агентство РИА «Новости» подготовило рейтинг российских регионов по зарплатам в малых и средних населённых пунктах.

Приморский край в этом рейтинге занял 31-е место. По данным составителей рейтинга, средняя зарплата в малых и средних населённых пунктах края составила 40,3 тысячи рублей.

В целом средняя зарплата в России составила 41,3 тысячи рублей. В прошлом году, согласно официальной статистике, зарплаты в России росли неплохо, несмотря на замедление роста экономики и снижение инфляции.

Морское судно, уголь, порт Находка

Средний доход по полному кругу организаций в 2019 году, по данным Росстата, увеличился на девять процентов — это второй лучший результат за последние пять лет. В реальном выражении (рост за вычетом инфляции) прирост в 2019 году (+2,9%) оказался вторым лучшим результатом за шесть лет, уступая лишь повышению зарплат в 2018-м.

Согласно статистике Росстата, средняя зарплата в 2019 году по полному кругу организаций в России составила 41,3 тысячи рублей (с учетом НДФЛ). При этом ситуация сильно различается от региона к региону: в абсолютных величинах доход у лидеров рейтинга в четыре раза выше по сравнению с регионами в конце списка.

Эксперты отмечают, что в целом проблема расслоения в уровне трудовых доходов в России стоит остро, но не уникальна в мировом масштабе. При этом разница в зарплатах наблюдается не только между различными регионами, но и внутри регионов, в частности между крупными городами и провинцией.

Как считали рейтинг

Для определения этих различий эксперты РИА «Новости» использовали в качестве основного показателя ранжирования отношение средней зарплаты в провинции (средние и малые населенные пункты регионов) к местной стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Уровни дохода рассчитаны для каждого региона отдельно за вычетом крупнейших городов (с населением более 200 тысяч человек) и региональных столиц. Они определены на основе муниципальной и региональной статистики Росстата по крупным и средним предприятиям за 2018 и 2019 годы и приведены с учетом выплаты НДФЛ.




Стоимость фиксированного набора товаров и услуг рассчитана в среднем за 12 месяцев 2019 года. В рейтинг не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус федеральных городов, а также Ингушетия, по которой нет релевантных данных.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *