Из-за ситуации с коронавирусом в Приморье могут уволить до 10000 человек — прогноз

Бюджет Приморского края может недополучить до 15 млрд рублей.

По прогнозу министерства экономического развития Приморского края в 2020 году на фоне ситуации с распространением коронавируса ожидается спад темпов роста ВРП региона до 95-97% к уровню прошлого года. Об этом сообщается в материалах на сайте Законодательного собрания Приморского края.

Снижение покупательской активности в связи с принятыми мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции уже привело к сокращению торгового оборота на 8%.

Электричка, маска, коронавирус

Приостановление деятельности хозяйствующих субъектов до 30 апреля 2020 года скажется на объеме производимой продукции, товарообороте, услугах населению. В результате возможно массовое высвобождение сотрудников, в первую очередь у субъектов малого и среднего предпринимательства (до 10000 человек).

Отсутствие хозяйственной деятельности повлияет на расчеты за услуги жилищно-коммунального хозяйства, выплату налогов, оплату кредитов и иных платежей, а также скажется на снижении спроса в сфере строительства. Что в совокупности формирует угрозу взаимных неплатежей в экономике края.

Кроме того, консолидированный бюджет Приморского края может недополучить до 15 млрд рублей ранее запланированных доходов в связи с ухудшением экономической ситуации.

Вспышка вызываемого коронавирусом нового типа заболевания распространилась с Центрального Китая на большую часть стран мира. По последним данным, всего инфекцией заразились более 1,3 млн человек, более 80 тыс. умерли.

Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.




В Приморском крае в настоящее время действует режим полной самоизоляции. Третьего апреля стало известно о смерти первого пациента, который был заражен коронавирусом и лечился в одной из больниц края. 7 апреля скончался второй пациент.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *