За поджог популярного ресторана в Приморье будут судить двух мужчин

Прокуратурой города Находки утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, которые в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 4, 5 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ (подстрекательство и пособничество в совершении преступления, умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога с причинением значительного ущерба), п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

По версии следствия, в декабре 2018 г. один из фигурантов, подкупив своего знакомого за 10 тыс. рублей, склонил его к совершению поджога ресторана «Tokyo», расположенного по пр-ту Мира в г. Находке.

Мужчины в ночное время подъехали к ресторану и подожгли его, после чего скрылись с места преступления. Преступными действиями злоумышленников собственнику и арендатору здания причинен ущерб на общую сумму более 30 млн рублей.

Кроме того, подстрекатель незаконно приобрел у неустановленного следствием лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) наркотическое средство — масло каннабиса (гашишное масло) массой 35,15 гр, что является крупным размером. В дальнейшем он продал наркотик за 40 тыс. рублей своему знакомому.

Когда личности преступников были установлены, в ходе обыска у одного из них также было обнаружено нарезное огнестрельное оружие с боеприпасом, изготовленное самодельным способом.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство и оружие изъято сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время уголовное дело направлено в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении причиненного ущерба.




пожар, огонь, пламя

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *