За незаконное хранение шкуры леопарда приморец попал под уголовное дело

Прокурором края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя одного из сел Уссурийского городского округа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных), передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Леопард

По версии органов предварительного расследования, в июне 2019 г. фигурант в лесу в районе села Кроуновка Уссурийского городского округа обнаружил погибшую особь дальневосточного леопарда, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. Он перенес животное к себе домой, где отделил шкуру от туловища найденной особи и законсервировал ее.

До августа 2019 г. мужчина незаконно хранил по месту проживания шкуру дикого животного до момента ее изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Расследование уголовного дела проводилось Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю.

Фигурант вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.




Уссурийский городской округ входит в территорию национального парка «Земля леопарда». Охота на дальневосточного леопарда запрещена с 1956 года, хищник внесен в Красную книгу международного союза охраны природы и в Красную книгу России.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *